Архитектура, скульптура

Что за здание, кто архитектор?

Рискну ответить, т. к. никто из местных эрудитов пока не решился.

Найти здание не составило труда ( см. Ваши вопросы и ответы на них )

А вот архитектора найти - задача архисложная! ( Почти, как для сборной по футболу пройти в четвертьфинал)

На фото здание музея .
Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей

Московская область, Снегири, дер. Ленино, д. 97

Про архитектора ничего найти не удалось.
Может и директор музея не знает? ( можно позвонить и спросить какие сведения сохранились )
Местных жителей там не очень много ( у Г. А. Зюганова там госдача )

Многие экспонаты сгорели в пожаре, который произошел в ночь на 10 сентября 2010 года.
( http://www.antikvariat.ru/news/40594/ )
______________________________________________

Из истории поселка удалось узнать только, что музей находится в здании бывшей школы довоенной постройки ( 1939 года )

Цитата -
"
1926 г. Согласно Справочнику-путеводителю "Дачи и окрестности Москвы", изд-во МКХ близ платф. Снигири разбросано всего несколько домиков, большей частью железнодорожных. Дач тут нет. В 16 некрестьянских хозяйствах проживало 77 человек. В трудовой колонии было 1 хозяйство, в котором трудились 26 человек.

1928-1929 гг. Заработал кирпичный завод № 6 по изготовлению красного кирпича трудовой колонии "Снигири", на котором работало более 300 человек. Глину для изготовления кирпича брали около завода, где сейчас Кооперативная улица.

1932 г. Завод переведен на производство огнеупорного кирпича. Для его изготовления сырье - белую глину - нужно было завозить из отдаленных районов. В связи с этим был построен железнодорожный подъездной путь к заводу.

1935 г. У станции образовался небольшой рабочий поселок.

1937-1938 гг. Началось строительство дач. В Снигирях в это время уже насчитывалось 80 домов, не считая дачных построек.

1939 г. Открыта неполная средняя школа. Население Снигирей увеличилось до 1,9 тыс. жителей. "
Подробнее по адресу - http://hramvsnegiryah.ru/home/o-snegiryah.html
____________________________________________________________
Еще посмотрите здесь про экспонаты :

http://ierusaleem.ru/publ/muzei/lenino_snegirevskij_voenno_istoricheskij_muzej/lenino_snegirevskij_voenno_istoricheskij_muzej/15-1-0-10

Цитирую:
"За годы существования музея здесь накопился значительный документальный и вещественный материал по боевой истории района и страны.
Это свыше 10 000 единиц хранения: документы, личные вещи, библиотека, где многие книги имеют авторские дарственные надписи, большая коллекция наград, бронетанковая техника и артиллерийские установки (времен ВОВ) .
В фондах музея находятся и уникальные трофейные экспонаты: военная техника, личные вещи, найденные на местах боев (от немецких танков до компаса и ложки). "

_________________________________________________________

А сейчас все экспонаты находятся в одной небольшой комнате -
посмотреть можно на странице:

http://www.osd.ru/txtinf.asp?tx=2762

На здании увековечена память основателя и директора музея Усаневича Игоря Владимировича

Подробнее с фотографиями на 4 страницах альбома по адресу -

http://ak48.moifoto.ru/102659/s1
Даша Истомина
Лучший ответ
Даша Истомина http://snegiri-museum.ru/
Катерина Алексеева Музей находится в бывшей школе,которую штурмовали гвардейцы Белобородова!
А был архитектор? ! Это даже на объект ПГС не похоже...
Moldir Eskarinova