Архитектура, скульптура
Что за место, где так много скульптур?

Оулу, Финляндия

Что подарить на 400 летний юбилей? Раз лучший подарок для человека это книга, то для города – памятник. Возможно, этим принципом руководствовалась Торговая палата Оулу, готовя шикарный презент Оулу к его юбилею. Изготовить щедрый дар было поручено талантливому скульптору Санне Койвисто. Конечно, можно было изваять основателя города или что-то абстрактное, придумав ему красивое оправдание. Однако Санна реализовала необычную и понятную для всех идею, назвав свое творение "Течение времени". Это явление символично передано в виде последовательности из 32-х небольших скульптур людей — типичных горожан Оулу в различные временные периоды.

И хотя скульптуры находятся не в хронологическом порядке, но этот памятник можно считать «открытой книгой истории». Начинает кавалькаду скульптура шведского короля Карла IX. По его указу в в 1605 году на берегу Ботнического залива в устье реки Оулуйоки и был основан Оулу. В одной из скульптур легко распознать студента, который символизирует приход новых технологий, ведь Оулу славиться своим университетом, одним из шести самых больших в стране. Заканчивает последовательность скульптура сидящего мальчика. Во время открытия этого памятника одна маленькая девочка из детсадовского возраста, глядя на скульптуру, сказала - «Ой, а это же Маарти». «Почему?» - спросили ее. «Да он похож на моего друга из детского сада». С тех пор его горожане так и называют.

Памятник С. Койвисто "Течение времени" был установлен в 2005 году рядом с ратушей Оулу. Бронзовые фигуры изображают развитие Оулу с 17-го века до наших дней.
https://www.turpravda.ru/fi/oulu/blog-110658.html
https://tourout.ru/db/sights/timemon.html

Оулу, Финляндия
Леонид Хафизов
Спасибо, Иван, Иванович!