Архитектура, скульптура
Строения с куполом вдали-где-чем значимо?..

Санкт-Петербург,
Главный штаб Государственного Эрмитажа с его куполом-фонарем.
Адрес: Дворцовая площадь, 6-8, Санкт-Петербург
Здание Главного штаба - историческое величественное здание, расположенное на центральной площади Санкт-Петербурга - Дворцовой площади, напротив Зимнего дворца (ныне Эрмитаж).
Здание было возведено с 1819 по 1829 годы, при участии архитектора К. И. Росси и скульпторов С. С. Пименова и В. И. Демут-Малиновского.
Возведение здания Главного штаба было связано с изданием Александром I указа о реконструкции площади перед Зимним дворцом. Официальная закладка здания Главного штаба была начала в 1820 году с возведения западного крыла, в которое были включены уже существовавшие на тот момент фельтеновские дома.
В 1823 году было завершено строительство западного крыла. В 1825 году были завершены основные строительные работы по возведению восточного крыла.
Сегодня здание Главного штаба представляет собой архитектурный комплекс, вытянувшийся вдоль всей восточной стороны Дворцовой площади и состоящий из двух крыльев. Северные фасады здания выходят на набережную реки Мойки. Общая протяженность фасадов составляет где-то 580 метров.
Центральная часть здания Главного штаба имеет форму полукруга, вогнутого относительно Дворцовой площади, с архитектурными украшениями.
Одной из архитектурных доминант здания Главного штаба является купол (так называемый «купол-фонарь»), возвышающийся над западным крылом комплекса, выполненный из металла и стекла по проекту инженера Г. Г. Кривошеина в 1902-1905 годы.
Данный купол обеспечивал дневной свет расположенной под ним библиотеке и был возведен на месте прежнего низкого каменного купола, построенного по проекту К. И. Росси при строительстве здания.
Фильм об истории здания:
https://www.youtube.com/watch?v=MEplhDGiEQY
https://life-globe.com/arka-glavnogo-shtaba-sankt-peterburg/
Добрый вечер!

Фильм об истории здания:
Добрый вечер!

Albert Gaifiev
Спасибо за интересный вопрос, @TANNА@ANNА@!
Санкт-Петербург,
Albert Gaifiev
Спасибо, Иван Иванович!