Архитектура, скульптура
Чем прославился этот человек? Где ему установлен памятник?

Памятник Аркадию Пластову в Ульяновске.

Ульяновский художник А. А. Пластов – не просто мой земляк и уроженец Симбирской губернии, а личность мирового масштаба, ставшая классикой мирового искусства. Народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР, лауреат Ленинской и Сталинской премий. Один из бульваров Ульяновска, бульвар А. А. Пластова назван в честь именитого земляка, и на нем установлен великолепный памятник художнику.
Художник А. А. Пластов уже при жизни был признанным мастером своего дела. А. А. Пластов не просто официальный живописец, писавший заказные картины для «верхушки» советской власти, но и человек, виртуозно, а главное с «душой» представляющий все красоты живописной русской глубинки. Фантастической красоты изображения крестьянской жизни, русской самобытности и родных просторов – вот его вклад в национальную художественную традицию нашей страны.
Памятник А. А. Пластову был торжественно открыт в городе 31 января 2003 года на бульваре Пластова в сердце Ульяновска. Работа была выполнена скульптором А. А. Бучуковым.
Бульвар А. А. Пластова – место Ульяновска с богатым историческим прошлым. Ранее, в начале ХХ столетия, бульвар был разбит на несколько парковых зон, носящих символические названия – «Вера», «Надежда», «Любовь». И только в конце 80-х он стал носить имя художника
Памятник А. А. Пластову в Ульяновске был изготовлен в соответствии со всеми традициями реализма, максимально точно отражая все черты именитого живописца. И как всякого художника, его просто невозможно представить без мольберта и кисти.

Каждой осенью, вот уже три года подряд, в городе проходит «Международная Ассамблея художников «Пластовская осень», которая призвана поддержать талантливых художников, критиков, музейщиков, издателей Европы, стран СНГ, России, Ульяновской области, молодые дарования, в творчестве которых нашло отражение претворение традиций, заложенных в отечественном искусстве 20-21 века, в искусстве Аркадия Александровича Пластова и его последователей. В 2006г в области была учреждена премия им. Аркадия Пластова, которая с 2011 г приобрела статус Международной. Номинанты премии – художники из различных стран мира, работающие в реалистических традициях, премия так же вручается и юридическим лицам, внёсшим существенный вклад в развитие художественного творчества в России. Международная организация ЮНЕСКО с 2013 года берёт под своё покровительство проведение Международной Ассамблеи, и соответственно, даёт официальное разрешение на использование логотипа ЮНЕСКО.

Драчил перед повешением на площади