Архитектура, скульптура
Угол какого собора на снимке? Где расположен?

Тверская область, Ржев. Кафедральный собор Оковецкой иконы Божией Матери
Оковецкий кафедральный собор (церковь Оковецко-Ржевской иконы Божией Матери) – православный собор во Ржеве, Тверской области. Основан в 1821 году на Князь-Дмитровской (ныне Красноармейской) стороне, в 120 метрах от берега Волги.

До недавнего времени историки и краеведы предполагали, что первая деревянная церковь на месте собора была построена в 1758-1759 годах, однако найденные архивные документы – переписные книги XVII века, подтвердили иную дату. Церковь Иоанна Предтечи существовала здесь в 1678 году, а возможно даже и за 100 лет до этого. В XVII веке Ржев переживал вторжение иноземных полчищ. Были разрушены монастыри, сожжены храмы. От деревянной церкви Иоанна Предтечи остался лишь каменный фундамент. В декабре 1715 года верующие и обыватели Заволжской стороны обратились к царю с прошением – разрешить построить на церковной Предтеченской земле, рядом со сгоревшей церковью, новый деревянный храм в честь иконы Ржевской Богоматери. В 1717 году по Указу митрополита Стефана Яворского, «в устье» Волги, как значится в летописи, был построен деревянный храм иконы Ржевской Богоматери. В XVIII веке в Российской империи деревянные храмы стали заменять на каменные.
В начале XIX века прихожане просили у Тверского архиепископа владыки Серафима разрешить им поставить новый храм того же имени, но уже на Спасской площади. Строительство обещали осуществлять на собственные пожертвования с добавкой из кошельковой кассы. Храм должен был быть выполнен в камне. В июне 1831 года строительство храма было завершено.

После октябрьской революции церковь Оковецко-Ржевской иконы Божьей Матери была упразднена. Долгое время в помещении святыни находился склад, затем контора хлопкосбыта. Сильно пострадавшие во время Великой Отечественной войны церковь и колокольня, были восстановлены. 20 лет храм эксплуатировал ржевский краеведческий музей, потом здание забросили. За время запустения наружное состояние храма стало удручающе, подвергнут разрушению культурный слой внутри храма. В 1991 году здание Оковецкого храма было официально передано властями города русской православной церкви, началась его реставрация, продолжавшаяся до начала XXI века. В настоящее время при соборе действует Воскресная школа, отдел Религиозного образования и катехизации, миссионерский отдел.

Яблонского.