Архитектура, скульптура
На старом снимке, выцветшем от времени, собор. Где?
Интересует его история, в честь кого был освящен и сохранился ль он до наших дней?

Выдвину версию:
Украина, Хмельницкая область, Каменец-Подольский. Собор Казанской иконы Божией Матери.

Собор утрачен.
Год постройки: между приблизительно 1745 и приблизительно 1750. в 1867-78 перестроен.
Когда-то в Каменце-Подольском, в Старом городе, стоял величественный костёл Девы Марии и Святого Иосифа монастыря Босых кармелитов.

Во второй половине 19 столетия его переоборудовали в православный собор.
Строительные работы по переоборудованию костёла начались в 1867 году под руководством губернского епархиального архитектора Дмитрия Освальда. Сначала были изменены шлемовидные завершения костёльных башен, которые получили луковичные формы, а вместо овальных фронтонов над восточным и западным фасадами установлено парапеты.
Перед 1876 годом уже были снижены боковые башни.
Какой вид имел собор перед освящением в 1878 году, неизвестно.
Иконографические источники информируют нас о следующих трансформациях костёла — понижение башен и повышения боковых нефов, надстройка башен, а также возведение над центральным нефом массивного фальшивого купола, в результате чего костёл изменил планировочно-пространственную структуру и лишился распространенных во второй половине 19 века черт эклектики с сочетанием форм европейского и московского барокко. Над апсидой была возведена глава с барочным шлемоподобным завершением".
Здесь подробная информация о перестройке собора, много интересных фото:
https://kamienec.livejournal.com/42608.html
Год утраты: 1932 (разрушен большевиками)

Архитектор: Ян де Витте (?)
https://sobory.ru/photo/320057
https://www.turizm.ru/ukraine/feodosya_/places/ruiny_sobora_kazanskoi_ikony_bozhei_materi_161406/

Собор утрачен.

Архитектор: Ян де Витте (?)
https://sobory.ru/photo/320057
Каза́нский Богоро́дицкий монасты́рь — православный монастырь Казани, место обретения Казанской иконы Божьей Матери. Находится недалеко от казанского кремля, к востоку от кремлёвского холма, на Большой Красной улице. https://ru.wikipedia.org/wiki/Казанский_Богородицкий_монастырь. Главный собор, где и пребывала икона, был построен в стиле классицизма в 1798—1808 годах (по проекту архитектора Ивана Старова) на месте обветшавшего каменного собора 1590-х годов.
Собор утрачен.
В настоящее время идет восстановление собора Казанской иконы Божией Матери.

Собор утрачен.

Ринат Габдрахманов
Нет. Не он.
Александр. Свешников.
акела промахнулся
Выдвину версию: