Архитектура, скульптура
Шпили-купола на вершине (левый угол снимка) -где-что?..

г. Будапешт, (Венгрия), комплекс строений Будайского холма, вид со стороны Дуная -Рыбацкий Бастион прямо за церковью св. Матьяша.
Це́рковь Ма́тьяша (венг. Mátyás-templom) — католическая церковь в составе комплекса Будайского замка. Построена в пышном позднеготическом стиле во второй половине XIV века и в значительной мере реконструирована в конце XIX века. Храм в плане имеет неправильную прямоугольную форму с выступающей апсидой. В центральной части главного фасада расположены ворота с окном-розетка. В юго-западном углу храма возведена колокольня высотой 80 метров, колокольня церкви Матьяша — самое высокое сооружение Будайского замка. Церковь Матьяша — трёхнефная, с большим количеством боковых капелл. Крыша церкви покрыта черепицей знаменитой печской фабрики «Жолнаи». История: После избавления от монголов король Бела IV начал строительство Будайского замка на холме, в том числе и возведение новой церкви Девы Марии. Строительство шло с 1250 по 1270 год. Статус столицы, который получила Буда во второй половине XIV века, привёл к необходимости реконструкции её главной церкви. Со времени правления Матьяша Хуньяди храм стал известен как церковь Матьяша (Матфия) в честь короля, во время правления которого церковь была существенно перестроена. В 1526 году Буда в первый раз захвачена турками, разграблена и сожжена. Почти весь интерьер храма создан в конце XIX века, когда церковь подверглась масштабному восстановлению и перестройке.
Рыбацкий бастион (венг. Halászbástya) представляет собой площадь, окружённую галереей длиной 140 м и шириной 8 м с коническими шатровыми башнями (6 небольших и одна центральная, символизируют семь племён, основавших венгерское государство), аркадами и балюстрадами, откуда открывается великолепный вид на Дунай и Пешт. Рыбацкий бастион был возведён в 1899—1905 годах по проекту архитектора Фридьеша Шулека и задуман как архитектурный фон для церкви Матьяша. Несмотря на своё название, Рыбацкий бастион никогда не имел оборонительного значения. В Средние века будайские рыбаки защищали этот участок крепостной стены в случае военной угрозы, и Рыбацкий бастион стал памятником храброй гильдии рыбаков.

** Михаил ***
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Матьяша
** Михаил ***
https://www.tourister.ru/responses/id_30474
** Михаил ***
https://sfw.so/1149056994-rankoviy-budapesht.html
** Михаил ***
https://photosight.ru/photos/6924517/
г. Будапешт, (Венгрия), комплекс строений Будайского холма,