Архитектура, скульптура
Св. купол за домом (левый угол) -где-что известно?...

Г. Томск. Ул. Алтайская дом 47 Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла .

Петропавловский собор построен на возвышенном склоне горы, спускающемся к пойме р. Ушайки. Эта возвышенность ещё с XVII века известна как «Мухин бугор» — по имени раскаявшегося разбойника Мухи, бывшего грозой окрестных лесов на рубеже XVII—XVIII веков. До постройки храма на этом месте долгое время стоял деревянный поклонный крест и часовня.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Петропавловский_собор_(Томск)

Храм построен в начале XX века по проекту архитектора А. И. Лангера, псевдорусский стиль. Главный престол в честь святых апостолов Петра и Павла был освящён в 1911 году. Южный (во имя святого Иоанна Предтечи) придел — в 1913 году, северный (в честь Рождества Пресвятой Богородицы) придел — в 1915 году. Службы прекращены в 1938 году, а в 1940 году здесь размещались склады спиртзавода. Богослужения возобновлены в 1945 (по другим данным — в 1944 году. В период 50—90-х гг. XX века Петропавловский собор и Свято-Троицкий храм были единственными действующими православными церквями Томска.
При Петропавловском соборе действуют воскресная школа, молодёжный клуб и библиотека. Петропавловский храм дважды (1991 год, 2002 год) принимал Патриарха Алексия II. Патриарх Кирилл также посетил её в сентябре 2013 года.
Особенностью самого здания храма является его декор и деталировка, выполненные из красного лицевого кирпича и жёлтого песчаника. Фасад здания украшен терракотовой плиткой.
На фотографии в вопросе вид со стороны дома № 30А. Видна ограда дома и лестница на дерево.

карты
https://www.google.ru/maps/@56.4808883,84.9697204,3a,75y,177.26h,105.52t/data=!3m9!1e1!3m7!1sCMjEGRNZ7u2lztVsCHB_ug!2e0!7i13312!8i6656!9m2!1b1!2i25

карты
Г. Томск. Ул. Алтайская дом 47