Архитектура, скульптура

Св. купола вдали (по-центру) где-может что известно?..

Похоже -что проходит реставрация одного из объектов...
Пермь. Собор Спаса Преображения.
Престолы: Спаса Преображения
Архитектурный стиль: Классицизм
Год постройки: Между 1798 и 1819. Колокольня - 1823-1831; перестраивался в 1853-1854 и 1893-1894.

Архитектор: М. Ф. Казаков (исх. проект?), И. И. Свиязев (колокольня), Г. П. Летючий (пер. 1850-х), А. Б. Турчевич (пер. 1890-х)
Спасо-Преображенский собор - главный храм Пермской епархии в ХIХ - начале ХХ веков. История собора уходит в далёкое прошлое, и начинается ещё в ХVI веке, когда в 1560 году Аникой Строгановым основывается Пыскорский монастырь на Каме. Эта обитель была одной из самых богатых на Урале, так как ктиторы были самые известные промышленники того времени - Строгановы. Правда, к середине ХVIII столетия монастырь этот обеднел, и его состояние оставляло желать лучшего.

Вместе с указом об образовании Пермского наместничества, императрица Екатерина II подписала указ о переводе Пыскорского монастыря в центральный град наместничества - Пермь. Так, благодаря Указу о переводе в новообразованный административный центр, старинный Пыскорский монастырь, основанный в 1560 году на Каме братьями Строгановыми, обрёл второе рождение. Освоение Слудской горки в новом центре Перми началось с обустройства монастырских келий и небольшой Стефановской церкви, освящённой в 1798 году. Сам же проект будущего монастырского собора был выполнен в Москве, предположительно М. Ф. Казаковым, или его учениками. Доработками занимался уже пермский архитектор Г. Х. Паульсен.

Стоит отметить сходство Спасо-Преображенского собора с липецким Христорождественским, возможно, сооружались они по типовому проекту. Кафедральный собор в Перми должен был стать центральным зданием ансамбля мужского Спасо-Преображенского монастыря.
В него должны были войти архирейский дом, духовная семинария, консистория и целый ряд других построек.
Великое освящение кафедрального Спасо-Преображенского собора совершил в 1832 году епископ Пермский Аркадий в присутствии духовенства. Для благоукрашения нового кафедрального собора из Пыскорского монастыря по Каме был перевезён старинный резной иконостас, каркас которого был выполнен мастерами-резчиками в 1780 - нач. 1790-х гг. на Горнощитском заводе Екатеринбурга
https://sobory.ru/article/?object=01249
https://ru.wikipedia.org/wiki/Спасо-Преображенский_собор_(Пермь)
Gulzat Beksultanova
Лучший ответ
Пермь. Собор Спаса Преображения.
Marat Abdildinov