Архитектура, скульптура

Св. купола-какие фигуры на фасаде-где-что известно?...

Львов. Национа́льный академи́ческий теа́тр о́перы и бале́та им. С. А. Крушельни́цкой — театр во Львове (Украина). Адрес: Львов, проспект Свободы, 28
Оперный театр построили в центре города по проекту гениального архитектора Зигмунта Горголевского. Только он придумал, как загнать реку Полтву под землю и построить величественное здание в сердце Львова. Река до сих пор протекает под театром, и ее можно даже увидеть!

Оперный театр во Львове построили за три года и открыли в 1900 году. Здание выполнено в сочетании стилей барокко и ренессанс.
Над строительством и отделкой работали самые лучшие мастера Львова и всей Европы: П. Вийтович, Т. Баронч, А. Попель, Т. Попель, Е. Печ, Т. Рибковский, М. Герасимович, С. Дембицкий, З. Розвадовский, С. Рейхан. Пышный фасад здания украшен богатым скульптурным декором: колоннами, нишами, балюстрадами. Над главным карнизом фасада вздымаются восемь муз, над ними - композиция „Радости и страдания жизни”. Фронтон завершается триадой бронзовых статуй Гения драмы, комедии, трагедии, и по центру – Славы, с золотой пальмовой ветвью в руках.

https://wikiway.com/ukraina/lvov/opernyy-teatr-lvova/

Фотография Аллегории Славы .

Первой на сцене Оперного театра была поставлена драматическая опера «Янек». Опера повествовала о жизни карпатских жителей в Верховине. Постановкой занимался В. Желенский, а Александр Мишуга стал исполнителем главной мужской партии.
Львовская опера с северной и тыльной стороны

https: //travel.tochka.net/8945-opernyy-teatr-lvov-interesnye-fakty-o-dostoprimechatelnosti-foto/#!
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Львовский_оперный_театр&stable=1
В 1944 года 22 июля Львовского оперного театра могло бы и не стать.

В 1956 году получил имя Ивана Франко, в 1966 — звание академического. В конце 1970-х закрывался на реконструкцию, вновь был открыт в 1984 году. В 1996 году здесь происходила одна из встреч президентов стран Центральной и Восточной Европы.

В 2000 году театр праздновал 100-летие и было принято решение дать театру имя известной оперной певицы Соломии Крушельницкой.

5 октября 2005 года в зеркальном зале театра перед работниками Президент Украины Виктор Ющенко, отмечая заслуги всего коллектива, высокий уровень исполнительского мастерства солистов, хора, балета и оркестра, огласил указ о присвоении театру статуса Национального.

В 2008 году театр стал членом асоциации "Опера-Европа
Лариса Шибанова
Лучший ответ
Львов. Национа́льный академи́ческий теа́тр о́перы и бале́та им. С. А. Крушельни́цкой — театр во Львове (Украина).
Света Бидник