Архитектура, скульптура

Где фото сделано?

Махнём, мой друг, в Житомир,
Полмира облетим...

Вилен Киль. Из поэмы "Житомир"

***

Житомир,

Собор Святой Софии

Адрес: Замковий майдан, 2, Житомир, Україна

Собор Святой Софии — римско-католический храм в Житомире, кафедральный собор диоцеза Киева-Житомира (вместе с собором Святого Александра в Киеве). Построен в 1751 году, в 1789—1801 годах перестроен.

Строительство собора шло в 1737—1751 годах по инициативе киевского епископа Яна Самуила Ожиги. Собор был возведён на месте предыдущего, построенного в 1725 году, который пришлось разобрать до фундамента из-за допущенных при строительстве конструктивных ошибок . В 1751 году собор был освящён во имя Пресвятой Девы Марии.

В 1768 году собор был сожжён царскими войсками, участвовавшими в подавлении Барской конфедерации, годом позже был восстановлен. В 1789—1801 году храм был капитально перестроен: добавлены две боковые часовни, перестроен фасад, заменена крыша, сооружены хоры, на которых установлен новый орган. После перестройки изначально барочное строение получило облик церкви в стиле классицизм. В 1805 году собор получил новое имя — Святой Софии.

Собор Святой Софии — трёхнефная базилика с двумя башнями на фасаде.

Главный неф перекрыт полуциркульными сводами, боковые — крестовыми. В интерьере церкви сохранились настенная живопись и лепнина.

Отдельно стоящая, квадратная в плане трёхъярусная колокольня расположена северо-восточнее храм.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святой_Софии_(Житомир)

https:/ /wikimapia.org/2121004/ru/Кафедральный-костёл-Святой-Софии

Хорошего вечера!
Юрий Барченков
Лучший ответ
Юрий Барченков Спасибо за интересный вопрос, Мартина!
Какие-то ебеня.
Nastya. *
В киеве
москва
питер