Архитектура, скульптура
Да... Загадочное здание, ничего не скажешь!
А когда, где и зачем построено?

Город Сысерть, Свердловская область

(слева виден купол церкви Симеона и Анны).
Одно из строений Сысертского завода (то, что осталось от завода), предположу.

Сысертский завод один из старейших в округе.
Основан в 1732 г. на реке Сысерть по указу императрицы Анны Иоанновны по инициативе В. И. де Геннина. Работами руководил гитен-фервальтер Игнатий Никитич Юдин.
История возникновения Сысертского завода говорит, что в 1727 году, крестьянин Сергей Бабин заявил начальнику уральских и сибирских заводов Геннину, что около 1680 г., близ речки Сысерти, найдены были железные руды. И что крестьяне Арамильский слободы давно уже делают из них железо в малых печах (в виде кузнечных горнов) и продают его, платя десятую часть в Арамильскую контору. Геннин тогда — же решил построить здесь завод, но его намерение было выполнено лишь через пять лет, а именно в 1732 году; новый завод был назван Сысертским Императрицы Анны.
До 1757 года Сысертский завод, в числе прочих этого округа, находился в управлении казны, но указом Императрицы Анны Иоанновны 8 августа 1740 года был назначен в продажу частным предпринимателям, за его безвыгодностью для казны. Первыми покупателями Сысертских заводов, в 1755 году, явились бароны Строгановы и за ними уже другие, большею частью люди именитые и богатые. В числе последних был некто Турчанинов, беглый купец и солепромышленник, имевший близ г. Соликамска медеплавильный Троицкий завод и металлическую фабрику. В 1757 году, благодаря сильной протекции ему проданы Сысертские заводы за 129.353 руб.
Подробнее:
https://sysert66.com/map/staryy-zavod/
https://toron-hamfree.livejournal.com/1706.html?view=comments

Подробнее:
https://sysert66.com/map/staryy-zavod/
Ольга Селифанова
Даже местоположение здания указывает с большой вероятностью его предназначение.
Сарайка, а не загадка.
Железоделательный завод. Сысерть. Железоделательный завод в Сысерти был основан в 1732 году по приказу Вилима Иванович де Геннина, российского военного инженера немецкого происхождения, друга и соратника Петра Первого. 1732 год считается годом основания Сысерти.

домик ведьмы :)