Архитектура, скульптура

Особняк графини М. Э. Клейнмихель.
Каменный Остров (Набережная Реки Крестовки, 12), Санкт-Петербург.

Особняк Клейнмихель, замечательный памятник архитектуры, находится в северо-западной части Каменного острова, на берегу р. Крестовки, притока Малой Невки, разделяющей Каменный и Крестовский острова. Освоение этих территорий началось после проведения в 1810-х гг. больших землеустроительных работ, в результате которых подтопляемые участки Каменного острова были осушены.

Первым владельцем участка, на котором стоит дача М. Э. Клейнмихель, в 1834 году стал некто Э. Женьес, руководитель и актёр французской труппы, выступления которой пользовались успехом в Летнем театре, расположенном по соседству. Позднее дача Женьса принадлежала Н. А. Верховцевой, а 1893 году дачу Верховцевой и право аренды земельного участка (сроком на 90 лет) приобрела графиня Мария Эдуардовна Клейнмихель - хозяйка великосветского салона в Петербурге, член редакции журнала "Столица и усадьба", человек глубокого ума и независимых мыслей.

Мария Эдуардовна (урожденная фон Келлер, род. в 1846 г.) была женой полковника Преображенского полка Н. П. Клейнмихеля, скончавшегося через пять лет после свадьбы. Его отец - граф, генерал-адъютант П. А. Клейнмихель за героизм, проявленный им во время пожара императорской резиденции в 1837 г., получил по именному указу Николая Первого право изобразить на своём гербе объятый пламенем Зимний. Этот герб из камня можно и сегодня увидеть над входом в каменноостровский дом.

Далее - https://zen.yandex.ru/media/stone_spb/sanktpeterburg-istoriia-osobniaka-grafini-kleinmihel-5e1ac111fc69ab00aec53622
***** ПАНОРАМА *****
Вид башен и сооружений-где-чем всё значимо?...

Особняк графини М. Э. Клейнмихель.

***** ПАНОРАМА *****
Особняк графини М. Э. Клейнмихель.