Архитектура, скульптура

Вид башни с часами вдали-где-чем значимо?..

Юрий Ридунов
Париж, Франция

Здание банка BNP Paribas

(BNP Paribas Investment Partners)Адрес: 14 rue Bergere 75009 Париж Франция

Расположенный недалеко от Больших бульваров в Париже, в нижней части улицы Ружмон, удивительный фасад выделяется как фон. Подойдя еще ближе, любопытный наблюдатель обнаружит огромное здание с этим историческим памятником, образующим главный вход. Это штаб-квартира бывшего банка, Comptoir National d'Escompte de Paris, построенного между 1878 и 1881 годами по проекту архитектора Эдуарда Жюля Корройе.

Как в структуре здания, так и в его украшениях Эдуард Жюль Корройер, ученик Виоле-Ле-Дюка, отвел техническому прогрессу почетное место. Архитектурный проект продемонстрировал приверженность банков промышленному развитию. Напольная стеклянная плитка Saint Gobain позволила естественному свету проникать в хранилище, в то время как разделенная стеклянная крыша в холле гарантировала водонепроницаемость, не портя эстетику. Новые функции этого периода включали пневматическую трубчатую систему для распределения внутренней почты и миниатюрный поезд в подвале!
Главный павильон здания может похвастаться триумфальной аркой во славу Благоразумия и статуями, изображающими торговлю и финансы,расположенными на Чердаке. Мозаичные медальоны с изображением пяти континентов напоминают посетителю о международной экспансии Comptoir d'Escompte. Проходя мимо главного входа, немногих счастливчиков постепенно ведут в salle des pas perdus (зал ожидания). Этот большой зал с потолком высотой 17 метров в то время выглядел как теплица и железнодорожная станция. Этот тип архитектуры передает ощущение открытого пространства и солидности, воспроизводя эффект цветного света на каменных арках.

Мозаичные панели от Facchina – Исторические коллекции BNP ParibasПодробнее об истории и архитектурных особенностях здания:
https://histoire.bnpparibas/en/the-building-at-14-rue-bergere-is-an-architectural-jewel-at-the-leading-edge-of-progress/

https://ru.foursquare.com/v/bnp-paribas-investment-partners/4c15f1ec7f7f2d7fea2de368
Levan Tsurtsumia
Лучший ответ
Levan Tsurtsumia Красивое здание!
Спасибо за интересный вопрос, @TANNА@ANNА@!
Франция
Olga Bondarenko