Архитектура, скульптура

К какому сооружению направляются молодые люди?

Они напрявляются к очень культовому сооружению:

- Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави -

....В Казахстане, история которого уходит корнями в древнее прошлое, сохранилось немало памятников культуры и даже целых городов, возраст которых насчитывает множество столетий. Один из таких уникальных и замечательных артефактов — мавзолей Ходжи Ахмета Ясави, расположенный в древнем городе Туркестане.

Город Туркестан, ранее носивший название Ясси, был одним из узлов Великого шелкового пути, соединявшим его с Даштикипчакской степью. Через эти места шли караваны из Китая, Персии, Византии, груженные тончайшим фарфором, красивыми тканями, драгоценностями и другими товарами. Именно здесь прожил свою жизнь замечательный Ходжа Ахмед Ясави, поэмы которого несли людям мысли о добре и чести, поэмы, которые народ учил наизусть и передавал по цепочке далеко за пределы Даштикипчака (я это слово скопировал. Произнести - не).

Строительство мавзолея Ходжи Ахмета Ясави велось в период с 1385 по 1405 гг., а сам архитектурный памятник был воздвигнут по велению эмира Тимура (Тамерлана)

Возведение мавзолея на могиле авторитетного среди мусульман человека — грамотный политический шаг: тем самым Тамерлан укреплял свой авторитет среди кочевых народов.

Площадь вокруг мавзолея относится к территории историко-культурного музея-заповедника «Азрет-султан». Мавзолей этот представляет собой произведение искусства средневекового зодчества, за что не так давно был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

tonkosti.ru/Мавзолей_Ходжи_Ахмеда_Ясави
Ольга Козицына
Лучший ответ
Анатолий Ивановский Вы просто ас в ответах !!!
Дурка
Анур Янзаков
тадж-махал
Амина Мелёшина
не умею читать мысли. Может они кустики ищут
Максим Маркин
городская магистратура? где производят записи о разводе?