Архитектура, скульптура

Что это за дом такой и где он находится? (+)

Vera Real
Национальный музей Вроцлава
Во Вроцлаве много красивых зданий, которые так и просятся в объектив. Но только одно из них умеет менять цвет со сменой времен года. Весной оно салатовое, летом – темно-зеленое, осенью – красно-желтое, а зимой – коричневое, иногда почти черное. В пасмурный день здание кажется мрачным заброшенным замком, в солнечную погоду – нарядным дворцом
Старый замок на самом деле не так уж стар. Его построили в 1883-1886 годах, когда в архитектуре Европы господствовал неоренессанс – архитекторы обращались к стилю эпохи Возрождения. Его же взял за основу Карл Фридрих Энделл, разработавший проект здания для совета провинции Силезии. Никто не планировал размещать там художественный музей, поэтому удивительно, что в конце XIX века перед зданием установили скульптуры, изображавшие двух величайших художников – Альбрехта Дюрера и Микеланджело Буонаротти
Только после Второй мировой войны в замке на набережной Одры разместили Muzeum Narodowe we Wrocławiu. Самая крупная его коллекция – полотна силезских художников XVI-XX веков. Но в залах музея есть и более древние экспонаты: надгробия правителей Силезии, перевезенные из костелов предметы сакрального искусства, образцы декоративно-прикладного искусства разных стран. Более того, музей гордится собранием работ европейских художников, от Лукаса Кранаха Старшего до Василия Кандинского.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Национальный_музей_(Вроцлав)

https://www.youtube.com/watch?v=dxWQEUpnw9Y
Илья Сахнов
Лучший ответ
национальный музей, Вроцлав, Польша
Лю
Любовь
Мой, завидуешь?
похоже на общежитие электролампового завода
Европа
Ксюша Оевская