Архитектура, скульптура

Уважаемые питерские всеведы! Не будете ли вы так любезны рассказать о здании, где показывают волшебные фокусы?

Мемориальный музей-квартира актеров Самойловых.
Санкт Петербург
http://cityguidespb.ru/muzei/muzykalnye-i-teatralnye/64-kvartira-samoylovyh.html

Мемориальный музей-квартира актеров Самойловых в доме 8 по Стремянной улице открылся в январе 1994 года и стал пятым филиалом Санкт-Петербургского Государственного музея театрального и музыкального искусства, пополнив ряд т. н. «малых музеев» Петербурга. Своеобразие нового музея заключалось в том, что в изысканных интерьерах расположились не только мемориальные комнаты актеров Самойловых, но и уютная музыкальная гостиная, выставочные залы и экспозиция, посвященная петербургской театральной культуре XIX - начала XX веков. Кроме того, музей вошел в единый архитектурный комплекс Отеля «Коринтия. Невский Палас», что привнесло в его облик легкий оттенок европейского салона.

На сегодняшний день, как это ни странно, музей Самойловых - единственный в городе музей драматических артистов. Хозяином трехэтажного дома с 1869 по 1887 г. был знаменитый актер Императорского Александринского театра Василий Васильевич Самойлов - представитель второго поколения знаменитой артистической династии. Его дом на Стремянной улице был одним из оживленных центров культуры Петербурга, где собирались актеры, музыканты, художники, литераторы. Мемориальная экспозиция музея посвящена истории удивительной династии, в которой тринадцать актеров в трех поколениях в течение полутора веков (1803-1848) играли на сценах столичных и провинциальных театров. Наибольшую известность приобрели основатель династии оперный певец Василий Михайлович Самойлов (1782-1839), его дочери Надежда (1818-1899) и Вера (1824-1880), сын Василий (1812-1887), блиставшие на сцене Александринского театра. Прославленными артистами Александринки стали и представители третьего поколения - Павел Васильевич Самойлов и Вера Аркадьевна Мичурина-Самойлова. Особое внимание уделено личности В. В. Самойлова: в его кабинете собраны личные вещи, живописные работы, портреты и фотографии.

Сегодня музей Самойловых является одним из немаловажных уголков культурной жизни Петербурга. С самого первого дня здесь активно возрождаются творческие традиции актерской семьи. Концерты, творческие встречи, выставки, музыкально-литературные вечера как нельзя лучше дополняют атмосферу артистического дома.
Ирина Жданова
Ирина Жданова
87 009
Лучший ответ
Дарья Грубенкова да, театр, только там так одеваются.
спбгу

Похожие вопросы