Архитектура, скульптура

Возле какого высокого сооружения фитоняшки занимаются?

Зоя Мысина
Уфа

Соборная мечеть «Ар-Рахим»

Соборная мечеть «Ар-Рахим» (башк. Әр-Рәхим мәсете) — строящаяся мечеть в столице Башкортостана городе Уфе, на пересечении проспекта Салавата Юлаева и Коммунистической улицы. Мечеть заложена в честь 450-летия вхождения Башкирии в состав России. Ожидается, что на момент завершения строительства станет крупнейшей мечетью России и, как сообщается, всей Европы, однако будет являться таковой не по всем показателям.

Завершение строительных работ соборной мечети-долгостроя «Ар-Рахим» в Уфе запланировано на 2024 год.

Мечеть выполнена в классическом исламском стиле с использованием местных мотивов в оформлении. Здание спланировано виде огромного ханского шатра с позолоченным стеклянным куполом, имеющим текстуру пчелиных сот, минареты по задумке символизируют собой наконечники копий или стрел, в дизайне будут использованы элементы башкирского орнамента. Размеры мусульманского собора внушительны. Общая площадь здания около 12 500 квадратных метров, площадь всего комплекса — 14 000 м², отапливаемая площадь помещений — 25 000 м². Диаметр купола составляет 23 метра, его высота — 46, высота минаретов почти 77 метров. Мужской зал рассчитан на 1200 человек, женский — на 400. Во время крупных праздников предусмотрена возможность задействовать всё пространство: вестибюль, смотровые площадки. Таким образом, суммарная вместимость может достигать 5 тысяч прихожан.

Объект планируют оснастить системами кондиционирования и видеонаблюдения, а на прилегающей территории разобьют парк с фонтанами и местами для отдыха, предусмотрены также гостиница и подземная двухуровневая автостоянка. По плану прозрачный позолоченный купол должен выглядеть парящим между четырьмя минаретами внушительной высоты, увенчанных полумесяцами. Фасады здания будут украшены орнаментом и каллиграфическими надписями на арабском языке. Кроме молельного зала для совершения намазов, в здании разместятся помещения для муфтията, учебные классы, библиотека на 44000 томов, музей ислама, конференц-зал на 270 мест, халяльное кафе и другие помещения. Мечеть будет иметь автономную систему отопления, для этого поблизости разместят газовую двухэтажную котельную. Над проспектом Салавата Юлаева будет возведён ведущий к мечети вантовый мост протяжённостью 450 метров. Существуют планы по сносу близлежащих домов и расселению их жителей для возведения на примыкающем к мечети участке нового квартала, здания которого будут выполнены в светлых тонах, чтобы визуально слиться с белым мрамором мусульманского храма.

Купол облицован листами нержавеющий стали в форме пчелиных сот с напылением нитрида титана. Шестиугольники «медовых сот» крепятся друг к другу благодаря специальным загибам и накладываются на стеклопластиковую основу купола, стыковые швы которой изолируются путём проклеивания их битумно-полимерными полосами, что обеспечивает полную гидроизоляцию.

Продолжение в комментарии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ар-Рахим_(мечеть)
Валентина Стешенко
Лучший ответ
Валентина Стешенко Помимо прочего купол имеет систему подогрева для самоочистки от выпавшего снега и является огнеупорным — способен выдержать до 40 минут воздействия пламени. Изготовлен из материалов российского производства.

При создании как внутреннего, так и внешнего оформления будет применена только эксклюзивная ручная работа. Экстерьер украсит мозаика из золота и мрамора площадью 900 квадратных метров. Общая площадь декорированных поверхностей составит 9000 м². В работах будет использована башкирская яшма красного, зелёного и коричневого оттенков, а также знаменитый белый мрамор с греческого острова Тасос, именно там был мрамор нужной белизны. Всего в работах по оформлению примет участие 200 человек, срок выполнения — 3 года.
Валентина Стешенко По завершении основной фазы строительства главным инженером фирмы-застройщика Владиславом Докучаевым было объявлено, что высота каждого из минаретов составляет 76,7 метра, что стало рекордной величиной на территории России. Всего мечеть оснастят девятью лифтами, два из которых будут расположены в минаретах, что позволит доставить людей на высоту 57 метров, где разместятся смотровые площадки. Также круговая смотровая площадка предусмотрена на высоте 23 метров, открывающая вид как на внутреннюю отделку, так и на город. Предусмотрена проектом и светская туристическая зона на высоте 17 метров. Здание спроектировано таким образом, что потоки туристов и молящихся не будут пересекаться.
Валентина Стешенко Спасибо за интересный вопрос, Александр!
Уфа

Соборная мечеть «Ар-Рахим»
Валентина Стешенко Спасибо, Иван Иванович!