Архитектура, скульптура
Возле какого здания с куполом фитоняшки занимаются?

Томск. ТУСУР главный корпус.
Здание, в котором сегодня располагается ТУСУР, на Новособорной площади появилось в 1897 году. Изначально оно принадлежало Евграфу Ивановичу Королёву, купцу первой гильдии и благотворителю, сыгравшему немаловажную роль в экономической и политической жизни Томска. Здание имело 3 этажа, 2 из которых занимало Управление Сибирской железной дороги. Ещё один этаж был отдан под торговлю.
Во время черносотенного погрома 1905 года строение почти полностью выгорело. В 1909-1910 гг. здание было восстановлено и вновь занято управлением службы тяги Сибирской железной дороги.
(В 1885 году с западной стороны площади купцом Евграфом Королевым был выстроен каменный театр. Его соседство с Троицким собором вызвало неоднозначную реакцию. И в 1897 г. Е. И. Королев возвел между собором и театром здание, (ныне главный корпус ТУСУРа), скрывшее театр. В новом здании разместилось Управление железной дороги.
В октябре 1905 г. в ходе революционного восстания в зданиях Управления железной дороги и театра Королева засели бастующие, выступившие против существующего режима (первая русская революция). Двинувшиеся на них 20 октября черносотенцы учинили погром и оба здания были сожжены. Здание УЖД впоследствии было восстановлено, а театр, к сожалению, исчез с лица города. )
В советское время здание было надстроено на этаж и обзавелось шестью колоннами высотой в 4 этажа и треугольным фронтоном
https://ru.wikipedia.org/wiki/Томский_государственный_университет_систем_управления_и_радиоэлектроники
https://tusur.ru/ru/o-tusure/istoriya-universiteta
здание с куполом-это Главный корпус Сибирского государственного медицинского университета (Томск) Закладка главного корпуса, проект которого создал архитектор А. К. Бруни, состоялась 26 августа 1880 г. Строительными работами вначале руководил архитектор М. Ю. Арнольди, а с 1881 г. – архитектор П. П. Наранович. Торжественное открытие университета состоялось 22 июля (3 августа по н. с.) 1888 г. http://www.international.ssmu.ru/ofice/general/history/ssmu1888.shtml
https://wikimapia.org/12827654/ru/Главный-корпус-Сибирского-государственного-медицинского-университета

Мuрлан Эркулов
Достойный ответ.
Томский университет радиоэлектроники. Главный корпус