Архитектура, скульптура

Вологодская область, Устье-Печенгское. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Покровская церковь построена в 1782 году местным купцом Волокитиным. От нее сохранился холодный основной объем, выполненный в традициях тотемского барокко. На фасадах сохранились картуши и фигурные наличники. С тех пор церковь достраивалась и перестраивалась. Новая колокольня в стиле эклектики построена в 1890 г., в стиле эклектики решена и трапезная с двумя теплыми приделами. Приделы покрыты четырехскатной кровлей, увенчаны главками на глухих барабанах и соединены перемычкой, крытой на два ската.

По южным и северным углам приделов устроены пирамидальные главки, шатры на четыре ската. Установленные на них кресты развернуты нетрадиционно, по оси запад - восток. В приделах в 1897 г. на средства петербургского гражданина Павла Пожарского (потомка легендарного князя, предводителя народного ополчения 1612 года) устроены два уникальных придельных мраморных иконостаса со вставками из смальты. Мастера, изготовившие иконостас, неизвестны. Неизвестны и аналоги мраморных иконостасов - есть фарфоровые, керамические, белокаменные - а из полированного мрамора - единственный. Главный иконостас деревянный, находится в главном холодном объеме, отделенном от трапезной проходом с массивными дверями.

С момента постройки церковь закрывалась только в 1938-44 годах. Перед Войной в церкви было устроено зернохранилище, но местные жители успели сохранить утварь и иконы. разобрав их по домам. А иконостас не дал уничтожить директор зернохранилища, человек набожный и уважаемый.

https://sobory.ru/photo/153656
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Да... Красивые этюды получились, ничего не скажешь! А что за церковь?

https://sobory.ru/photo/153656