Архитектура, скульптура

Где такой узор можно видеть?

К вопросу:
Где такой интерьер?
Museum Schloss Wilhelmsburg

Тульская область, Тула. Кремль. Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы.

Свято-Успенский кафедральный собор расположен в Тульском кремле. Здание было построено в 1762-1764 г. г. в стиле позднего барокко на месте обветшавшего каменного храма конца XVII в. Собор был построен как летний, богослужения здесь проводились только в теплое время года, с Пасхи до Покрова.

Имя архитектора Успенского собора неизвестно. Храм возводили тульские мастера-кирпичники Емельян Цыбин и Онисий Васильев Добрынин. Тульский кузнец Осип Журов с помощниками ковал металлические стропила четырёхскатной кровли, каркасы куполов и другие детали. Тульский купец Ларион Сорокин золотил главы собора. Собор расписывали ярославские мастера с 1765 по 1766 г. г. Работами руководил Афанасий Андреевич Шустов, которому помогали 36 художников.

Иконостас был семиярусным. Имена иконописцев неизвестны. Из 66 икон до настоящего времени дошли 56. Святыней собора были три изорванных в боях и обветшавших от времени знамени Тульского ополчения 1812-1814 г. г. Также в Успенском соборе хранились одиннадцать знамен тульского ополчения времен Крымской войны 1855-1856 г. г.

Колокольня Успенского собора была построена в 1772-1776 г. г. Её высота более 70 м. Венчает её позолоченный шпиль с часами. На колокольне установлена 22 колокола. Колокольню Успенского собора видно издалека. Она - архитектурная доминанта города. Но 28 сентября 1936 г. произошла трагедия - в нижних ярусах колокольни вспыхнул пожар, уничтоживший верхние ярусы.

В 2014 г., в день города состоялось торжественное открытие восстановленного Успенского собора и колокольни.

https://sobory.ru/article/?object=00829
Катя Аверкова
Лучший ответ
На церкви. А доме купца или дворянина
Станислав Эм
Музеях про растения, в магазинах дизайна, в цветочных магазинах, в зданиях с эко архитектурой и т. д.
на зданиях
Антон Яцук