Архитектура, скульптура
как выглядит полностью
Где такой узор можно видеть ?

Монумент Победы — монумент-обелиск в столице Беларуси городе Минске в честь победы в Великой Отечественной войне и в память о воинах Советской армии, партизанах и подпольщиках, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Монумент Победы установили в 1954 году. Этот памятник, который тогда строили всей страной, представляет собой обелиск, достигающий в высоту 38 метров, верх которого увенчан трехметровым, отлитым из бронзы, изображением Ордена Победы. Само собой вышло так, что Монумент Победы, как и многие другие памятники о победе, безымянный, только дата «1941-1945» вызывают в памяти скорбные моменты нашей истории.
Каждая из четырех граней обелиска украшена тематическими горельефами из бронзы. Они символизируют события, что происходили в то нелегкое время. И имеют названия: «Слава павшим героям», «9 мая 1945 года», «Партизаны Беларуси» и «Советская армия в годы Великой Отечественной войны».
На постаменте, где стоит сооружение, располагается меч, обвитый лавровой ветвью из бронзы. Кроме того, по соседству с монументом расположены 4 бронзовых венка. Они символизируют собой 4 фронта Советского Союза, а именно 1-й, 2-й, 3-й Белорусские и 1-й Прибалтийский. Именно они освобождали Беларусь в те нелегкие годы от захватчиков, от немецко-фашистских войск.
Около монумента всем на обозрение расположен Вечный огонь. Его в торжественной обстановке зажег 3-го июля 1961 года герой Советского Союза, являющийся при этом почетным гражданином Минска генерал-майор А.С. Бурдейный.
Подробности

на стенах или колонах