Архитектура, скульптура

В общем, так: если тут чуть-чуть подмазать, а тут чуть-чуть убавить, мы получим скульптуру... кого и где?

Будапешт.

Ж/Д вокзал Келети (венг. Keleti pályaudvar). Вокзал построен в стиле неоренессанса в конце XIX века во времена Австро-Венгрии. Келети долго входил в число наиболее современных и оснащенных вокзалов центральной Европы. Он и сейчас прекрасно дополняет архитектурные красоты Будапешта и более чем исправно выполняет свои главные функции — отправляет и принимает пассажиров.



Кассовые залы можно найти зайдя с бокового входа или пройдя через центральный вход и свернув налево по указателям в здании вокзала.



Автоматическими камерами хранения, которые находятся справа от главного входа на -1 этаже, можно воспользоваться круглосуточно (обратите внимание, что оплата возможна только в местных форинтах и только наличными).



На территории вокзала есть закусочные палатки с водой и снеками, а через дорогу от привокзальной площади находятся небольшие кофейни и Макдональдс с интернетом и розетками.



Расстояния между европейскими городами часто настолько невелики, что глаза разбегаются от привлекательности самых популярных направлений, куда держат путь поезда с вокзала Келети: Прага, Зальцбург, Вена, Цюрих, Белград, Бухарест. Непосредственно около главного входа в вокзал расположены пути № 6 — 9, чтобы попасть к остальным необходимо пройти вглубь станции.



От вокзала Келети есть возможность отправиться в путешествие не только в другие страны, но и доехать в другие венгерские города, в первую очередь западного направления: Сомбатхей, Шопрон, Дьор, Печ, из восточных городов — Мишкольц и Дебрецен.



В Венгрии отлажена система, так называемых, «сборных» поездов, когда, например, к поезду, следующему в Вену или Белград прицепляют вагоны, осуществляющие перевозку пассажиров внутри страны.



Как только поезд прибывает на приграничную станцию, эти вагоны отцепляют. Карту маршрутов поездов внутреннего следования из Будапешта можно изучить по ссылке.

НВ
Наталья Винокурова
56 327
Лучший ответ
статуя свободы :)
***альбина ***
***альбина ***
20 771