Архитектура, скульптура

Что за башня на фото? Где она?

Svetlana Mintukova
Костел Св. Алексия в Пшедбуже

- римско-католический приход Пшедбужского благочиния Радомской епархии.

В средние века Пшедбуж, расположенный у брода на реке Пилица, принадлежал волости Поличко, а доходы от переправы через реку приносил монастырь в Тшемешно. Часовня была построена в Пшедбуже, вероятно, около 1278 года. Болеслав целомудренный бывал в селении со своей свитой и женой Кунегундой. Вероятно, по ее приказу часовня была построена Яцеком Алексием Садыкежем в честь покровителя Св. Алексия, ее дед, император Алексий Комнин. После большого пожара 1341 года Казимир Великий отремонтировал Пшедбуж, построил замок и пристроил к храму башню из красного песчаника. В том же году в приход из Полички Ярослав Богория Скотницкий был переведен архиепископом в Пшедбуж. В 1512 году в приходе в бывшей церкви в Поличеке были приходской священник, два викария и пастор. В 1683 году церковь сгорела. В 1683-1695 годах церковь была перестроена и расширена за счет возведения часовни св. Миколая благодаря фонду Миколая Семенского. В результате последующих пожаров башня Казимира Великого была понижена. Церковь была разрушена во время пожара в 1834 году и снова восстановлена ​​за счет государства. После Первой мировой войны храм был восстановлен стараниями о. Антони Хандайски. Он был недавно отремонтирован в 1974-1978 годах благодаря усилиям о. Яна Октобровича. В 1994-1997 гг. Стараниями о. Станислава Щипиора. Церковь построена в готическом стиле, много раз перестраивалась на протяжении веков. В центре главного алтаря находится чудотворная картина Богородицы с Младенцем с титулом Богоматери Милосердия, привезенная из Кракова о. Адрианом Барским в 1618 году.

pl.wikipedia.org/wiki/Parafia_św._Aleksego_w_Przedborzu
goo.gl/maps/AZVZY2B6jsGdHcMk8
**нюш@ **
Лучший ответ
Башни Хор Вирапа?
Пятисекундный поиск может мне сказать только что это церковь в германии