Архитектура, скульптура
Что известно про башню на фото?

Чехия, Плзень.
Водонапорная башня / Vodárenská věž.
Также называемая Черной башней в Пльзене находится на улице Пражска у входа в исторический центр города и охраняется как памятник культуры Чешской Республики .
Пятиэтажная башня с пирамидальной крышей имеет квадратный план этажа и напрямую связана с одноэтажным водным домом. Он служил своему назначению с середины 16 века до конца 19 века, а также был частью городских укреплений.
Подземная часть здания теперь является частью обзорной схемы Пльзеньского метро . Надземная часть служит многофункциональным пространством, в котором находятся галерея современного искусства, музей, посвященный важной семье пльзеньских Skoda, ювелирный магазин и тату-салон.
Первое письменное упоминание о водоснабжении города датируется 1532 годом (работа мастера «печи» Йиндржиха из Праги), хотя сама башня была построена примерно десятью годами позже. Она использовала сливную трубу для питания фонтанов на главной площади.
Когда в 1822 году были снесены Пражские ворота, башня претерпела реконструкцию в стиле позднего классицизма . В 1845–1849 годах была проведена капитальная реконструкция, когда он был увеличен на один этаж, а рядом с ним на месте первоначального машинного отделения был построен водный дом, в подвале которого было установлено водяное колесо для перекачки воды из Млинской улицы
Однако в 1889 году над слиянием рек Углава и Радбуза был построен новый городской водопровод. и местное движение было остановлено.
Тем не менее, в 1922 году башня была модифицирована, на верхнем этаже он был лишен штукатурки и кроме позднего готического портала из разрушенного дома в Prešovská улице был вставлен в фасад под мемориальную доску Иосифа Škoda . Долгие годы водный дом служил офисам городских властей.

Водонапорная башня / Vodárenská věž.

Костел
Судя по всему это замок либо в Чехии либо в Польше