Архитектура, скульптура

Низкий поклон борцам с модным заболеванием! А что за дяденька изображён? Чем и где занят?

Марина Динева
Ну, если перегонный куб, тогда, возможно Музей спиртных напитков. Стокгольм

Музей спиртных напитков находится на «острове развлечений» Юргорден в самом центре Стокгольма. Традиции употребления алкоголя в Швеции не менее сильны, чем в России, именно Швеция является родиной знаменитой водки «Абсолют», так что шведам есть, что об этом рассказать.

https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g189851-d3561545-Reviews-The_Museum_of_Spirits-Djurgarden.html#/media-atf/3561545/495279669:p/?albumid=-160&type=0&category=-160

https://www.tourister.ru/world/europe/sweden/city/stockholm/museum/2442

Музей был создан в конце 50-х гг. XX в. под эгидой ведущей шведской алкогольной компании AB Vin & Spritcentralen, которая производила пунши, водки, коньяки и ликеры с 1917 г. Музей располагался в самом центре города в зданиях винных складов компании. Тогда его чаще всего называли «Музеем водки» — и в интернете до сих пор можно встретить именно это название: большая часть экспозиции была посвящена водке «Абсолют».

В 2008 г. сама компания была реорганизована и продана французской компании Pernod Ricard, а ее музейные фонды и винные коллекции остались в Швеции, как национальное достояние. Музей в 2012 г. переехал в новые помещения на острове Юргорден.

Это два кирпичных здания XVII в., которые и сами по себе являются памятниками архитектуры. Это бывшие доки № 16 и 17 — последние из тех, которые когда-то занимали практически всю набережную острова. Они были специально отреставрированы под музейные нужды, в одном из них сейчас располагается музей, а в другом — ресторан.
Roma Romario
Лучший ответ
Марина Динева Да, такое название - перегонный куб.
Музей спиртных напитков. Стокгольм
Cергей Бейдин