Архитектура, скульптура

Что за памятник на фотографии? Где он находится?

Мемориал «Памятник детям-жертвам Великой Отечественной войны» в деревне Красный Берег. Беларусь.

Торжественное открытие мемориала состоялось в июне 2007.

Именно в этой деревне располагался один из крупнейших детских ДОНОРСКИХ концлагерей. В нем содержались дети в возрасте от 8 до 14 лет, которых насильно отнимали у матерей в Жлобинском, Рогачевском, Стрешинском, Добрушском и других районах. У детей брали кровь для нацистских солдат и офицеров, а тех, кто оставался жив, отправляли в Германию. Выживали немногие.

На входе - скульптура девочки-подростка с поднятыми вверх руками (бронза, автор А. Финский). Образ обреченности и надежды. Тут же невольно сжимается сердце. Страшно подумать, что пережили эти дети. Девочка с поднятыми вверх тоненькими руками... Она стоит на камешках красного цвета, символизирующих кровь детей.
Центром композиции является «Площадь Солнца». «Лучи-аллеи» расходятся по всему яблоневому саду. Яблоневый сад был в цветах, пении птиц и редких солнечных лучах.

Один из лучей — «Луч Памяти» черного цвета, является главным входом в мемориал и проходит через «Мертвый класс» из белых пустых парт и школьной доски. 21 белоснежная школьная каменная парта, один учительский стол и одна классная доска. Белые парты и черная доска. Уже никто и никогда не сядет за эти парты. По данным историков, в концлагере были замучены 1975 узников.

На доске страшное письмо ребенка. Ком подступает к горлу... Это предсмертное письмо-завещание 15-летней Кати Сусаниной отцу. Его нашли, когда разбирали кирпичную кладку разрушенной печи в одном из домов в освобожденном райцентре Лиозно, что в Витебской области. На конверте стоял адрес: «Действующая армия. Полевая почта №… Сусанину Петру». В Лиозно эта девочка была в рабстве у одного важного оккупанта и 12 марта 1943 года, в день своего пятнадцатилетия, более не в силах терпеть издевательств, покончила жизнь самоубийством. Перед этим она написала письмо отцу, который был на фронте. Письмо было найдено в 1944 году. Оно не дошло до адресата.

h ttps://anonimusi.livejournal.com/1035703.html
Ирина Товстик
Лучший ответ
Деревня Красный Берег, Жлобинский район, Белоруссия. Памятник "Опаленное детство"..
Мемориал открыли в 2007 году, и он стал лебединой песней знаменитого архитектора Леонида Левина. Но идея комплекса возникла еще в 1980-х годах у руководителя БССР Петра Машерова. Людмила Мелащенко записала его слова:

- Будет справедливо, если мы средствами монументального искусства выразим всенародную дань уважения светлой памяти детей, героям и жертвам борьбы с фашизмом, создадим монумент в честь тех, чье детство опалено войной.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27103/4177099/