Архитектура, скульптура

Тихо, уютно кое-где на Руси... А что за церковь?

Очень похоже на Касимов, на Богоявленскую (Георгиевскую) церковь, но могу и ошибаться - далековато она на фото, трудно разглядеть детали.

Адрес: Октябрьская ул., 8А

Георгиевская церковь упоминается в писцовых книгах князя Петра Воейкова в 1627 году, где о ней пишется, что «в Пушкарской слободе существовала деревянная церковь». Видимо, она или пострадала от пожара, или пришла в ветхость, так как за 1676 год она уже не упоминается. Историки считали, что Георгиевская церковь была первой из церквей, основанной русскими в Касимове. Народное предание говорит, что на месте построения Георгиевского храма были некогда непроходимые леса, где спасался одинокий пустынник. Лесные звери не давали ему спокойно жить и молиться, и он как-то дал обещание построить храм Великомученику Георгию - ведь тот не раз спасал его от волков. Этот пустынник и построил церковь на кургане.

Памятником существования некогда этой церкви стал Георгиевский придел в Богоявленском храме, который был построен еще в XVII веке в той же Пушкарской слободе. Богоявленскую церковь так и называли всегда Георгиевская-Богоявленская. Сначала она тоже была деревянной, но в 1700 году купцом гостиной сотни Иродионом Ильиным Гагиным и прихожанами храма была построена каменная Богоявленская церковь.

Сначала Богоявленский храм представлял собой одноэтажный простой квадрат, но в 1816 году церковь была отделана почти заново. В 1871 трапезная была сломана и построена заново, а в 1873 году поставлен был новый иконостас сначала в приделе Зосимо-Савватиевском, а в 1882 году - в Георгиевском. Иконостас в Богоявленском приделе отличался своей массивностью и обилием старинных икон. К памятникам древности принадлежало Евангелие 1657 года. При Богоявленской церкви сохранился камень с надписью, в котором сказано что Городец «сей, получил крещение чрез святого князя Глеба Владимировича, престол свой имеющего в Муроме». За алтарем Георгиевской церкви, по рассказам современников, захоронен известный шут царя Петра I - Балакирев. Царь Петр подарил Балакиреву имение в Касимовском уезде, где он часто бывал. Потом имение перешло в другие руки, но память о Балакиреве осталась.
В 1922 году из храма были отобраны сначала все ценности для голодающего Поволжья, затем для музея взяли все то, что считали нужным. 09.03.1939 г. было принято решение Касимовского РИКа о закрытии и сносе Богоявленской церкви, хотя президиум Касимовского горсовета от 04.01.1937. уже принимал такое постановление о закрытии храма. Тогда же ставился вопрос о привлечении причта к уголовной ответственности за то, что он стремился укрыть церковное имущество от конфискации и национализации. Решение это было выполнено наполовину, церковь закрыли, здание было передано кожзаводу под сырьевой склад.

Современное состояние: главный придел освящён в честь Богоявления Господня и вмч. Георгия; левый освящён 12 мая 1994 г. в честь преп. Зосимы и Савватия Соловецких.

https://sobory.ru/article/?object=02004

https://posmotrim.by/article/bogoyavlenskaya-georgievskaya-cerkov-kasimov.html

Добрый день!
Elena Hrechak
Лучший ответ
Елена И Владимир Ткачёвы друг на связи, а что? скрин страницы прислать?
Лось-Анджелесск Залесский