Архитектура, скульптура
У какой скульптуры стоит дамочка?

Скульптура «Почтальон» в Минске, Беларусь.

Данное творение рук талантливых мастеров было подарено городу газетой «Из рук в руки». Неудивительно, что именно ее и «остановился» почитать знаменитый почтальон. Еще одним элементом композиции является незаменимый велосипед.

Торжественное открытие скульптуры состоялось в 2005 году, а именно 9 сентября, на День города. И произошло это довольно в забавной форме. Дело в том, что когда сняли традиционное для таких случаев покрывало, под ним зрители увидели трех почтальонов. И каково же было их удивление, когда двое из них сели на свои велосипеды и начали разъезжать вокруг изумленных свидетелей. Это были актеры, для достоверности выкрашенные «бронзовой» краской. Они раздавали каждому желающему бесплатные свежие номера газеты.

Авторами проекта выступили небезызвестный Владимир Жбанов, талантливый Евгений Колчев и лауреат Ленинской премии архитектор Юрий Градов. Это довольно массивная композиция весом порядка 700 килограмм. Процесс ее изготовления усложнялся еще и тем, что она содержит огромное множество мелких деталей, так что создателям пришлось потратить немало времени и сил на изготовление и сбор порядка сотни составных частей.

Например, особенно технически сложным оказался процесс изготовления копий номеров газет «Вечерний Минск» и «Минский курьер», которые виднеются из сумки почтальона. Помимо заплечной сумки, фигура худощавого телосложения имеет также очки и не менее знаменитый профессиональный атрибут – фуражку.
https://vetliva.ru/belarus/what-to-see/skulptura-pochtalon-v-minske/