Архитектура, скульптура

Жолковская ратуша. Жолква, Украина.
(Жовківська міська рада).

Ратушу в Жолкве несколько раз перестраивали и меняли место ее расположения. Сначала она стояла посреди рыночной площади. Одна сгорела, вторую разобрали как аварийную, а современная появилась на месте городских казематов в начале 20 века. Жолковская ратуша имеет смотровую башню, каждый час из нее раздается хейнал. Внутри работает музей истории города и туристический информационный центр.

История Жолковской ратуши:
Со времен, когда Жолкевский стал закладывать Жолкву, здесь начал функционировать городской совет. Магдебургское право город получил в 1603 году. Это давало возможность самостоятельно осуществлять самоуправление, судопроизводство, собирать налоги, регулировать деятельность ремесленных цехов и торговли. Первым жолковским главой стал итальянский архитектор, который строил город. Паоло де Дукато Клеменси (Павел Счастливый), строитель Жолковского замка и костела, а также львовской синагоги «Золотая Роза», руководил городом в 1601 – 1610 годах. Ратуша стояла на рыночной площади, сгорела в 1632 году. В 1687 году новую ратушу построил Петр Бебер, архитектор уже следующего владельца Жолквы – короля Яна III Собеского. Известными проектами Бебера являются синагога в Жолкве, ратуша в Кракове, башня Корнякта во Львове. Жолковская ратуша тоже была ренессансной, стояла посреди рыночной площади. Квадратная, многоярусная, с башней и галереями, заканчивалась аттиком. На ней были часы, колокол и компас. На фронтоне виднелась надпись: «Мера мерой – вечная, продажа и покупка – временные». В ней содержался суд, а рядом – лобное место, где происходили наказания и казни. Еще одним известным бургомистром Жолквы в первой половине 18 века был представитель Жолковской иконописной школы Василий Петранович. Ренессансную ратушу разобрали в 1822 году из-за аварийного состояния. Городской совет работала в одном из домов на улице Львовской. Новую построили на основе городских казематов 17 века и оборонных стен через 100 лет. Автор современной жолковской ратуши – львовский архитектор Бронислав Виктор, соорудил ее в 1932 году. Перед ней раньше стоял памятник Яну III Собескому.
h ttps://ua.igotoworld.com/ru/poi_object/78586_ratusha-zholkva.htm
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Нынешняя ратуша в Жолкве возведена в 1932 г. на месте бывших казарм по проекту польского архитектора Бронислава Виктора. И является частью Вечевой площади. В 2016 г. при поддержке Евросоюза и Львовской облгосадминистрации отреставрирована башня и часы ратуши. В полдень колокола часов исполняют отрывок гимна Украины. А каждый час - старинную мелодию гейнал.

h ttps://lookmytrips.com/582df794ff93675516066a63/zholkovskaia-ratusha-ff9367
У каких часов стоит дамочка? Где?

Жолковская ратуша. Жолква, Украина.
(Жовківська міська рада).

История Жолковской ратуши:

Жолква, Украина.
Korkem ********
Сегодня, в этот торжественный праздник, я хочу от всего сердца поздравить вас с Днем Победы! Пусть этот день станет поводом вспомнить о силе воли, мужестве и отваге, которые есть в каждом человеке, пусть он станет лишним причиной обнять родных и порадоваться простым, но важным вещам: здоровью и счастью. Самых светлых добрых мыслей, позитивного настроения, гармонии, взаимопонимания со всеми, мирного неба над головой