Архитектура, скульптура

Кому и где памятник?

Влад Ворон
Енджеюв, Польша

Памятник блаженному Винцентию Кадлубеку на ул. Klasztornej

Памятник был установлен в 1918 году. Тогда исполнилось 700 лет с того дня, когда блаженный Винцентий Кадлубек прибыл в город.

Инициатором установки был священник Stanisław Marchewka.

Винце́нтий Кадлу́бек (польск. Wincenty Kadłubek; 1150 или 1160, Каргов близ Стопницы или Карвов близ Опатува — 8 марта 1223, Енджеёвский монастырь) — первый польский хронист, родившийся в Польше, краковский епископ, один из основоположников сарматской теории.

Написанная им «Хроника и происхождение королей и правителей Польских» (лат. Chronica seu originale regum et principum Poloniae), сокр. «Хроника Винценциана» (лат. Cronica vincenciana), пользовалась в Польше огромной славой и являлась предметом школьного изучения и подражания. Она состоит из 4 книг. Содержанием первых трёх, изложенных в форме диалога между Иоанном, епископом гнезненским, и Матвеем, епископом краковским, является истории Польши с древнейших времён до 1173 года, то есть до смерти князя Болеслава IV Кудрявого. При написании этой части своего труда автор использовал разные источники, наиболее важный из них — Хроника Галла Анонима, доведённая до 1113 года. Четвёртая книга значительно отличается по форме от трёх первых: это свободное историческое повествование, в котором, в отличие от анналов или русских летописей, нет жёсткой сетки годов. Эта книга осталась незаконченной и обрывается на событиях 1202 года.

Подробнее о его жизни:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Викентий_Кадлубек

https://m.radio.kielce.pl/pl/post-89135

https://m.radio.kielce.pl/pl/wiadomosci/blogoslawiony-kadlubek-wrocil-do-jedrzejowa,112668

Доброй ночи!
Nika Vudee
Лучший ответ
Nika Vudee Спасибо за интересный вопрос, Мартина!
Слушай, так а чья нога то в итоге была у того памятника в черевичках ?
Altynbek Abdullaev
Влад Ворон Посмотрите, там есть правильный ответ
О, мне памятники начали ставить?
Sunnat Gafforov