Архитектура, скульптура

Откуда винтовая лестница и что за лестница?

УФ, слишком большое фото, но при клике на него, видно.
Польша, конечно

Замок в Крушвице

Адрес: г. Крушвица, Куявско-Поморское воеводство

Замок в Крушвице построен в XV веке и находится на известном туристическом маршруте - "Путь Орлиных Гнезд" в Польше, в городке Крушвица, Куявско-Поморского воеводства. Замок сразу же стал резиденцией польских королей.

В XIV веке король Болеслав Кривоустый практически уничтожил город во время междуусобных войн между польскими князьями. Город была восстановлен, но уже в XV веке его заняли войска крестоносцев. Король Польши Казимир Великий сумел одержать победу над крестоносцами и отдал приказ о возведении в Крушвице каменного замка, который должен был выполнять функции приграничного укрепления на землях Польши со стороны Поморья.

Через сто лет, в XVI веке, замок потерял свою оборонительную ценность и пришел в упадок. После нашествия на польские земли шведов в XVII веке, замок Крушвица, как и сам город, был практически полностью уничтожен.

В конце XIX века были начаты работы по сохранению остатков замка, была восстановлена наблюдательная башня, которая называется Мышиной и является основной достопримечательностью замка Крушвица. С башни открывается замечательный вид на сам городок и на близлежащее озеро Гопло.

Легенда о Попеле, которого съели мыши

Много-много лет назад, на берегу Гопло правил жестокий князь Попель. Но жестоким он был не всегда, а превратился в деспота после женитьбы на красавице Герде, которая даже у себя на родине, в Германии, прославилась невероятной жестокостью. Любовь затуманила глаза и разум Попеля, даже совет старейшин племени уже никак не мог повлиять на самодурство князя. И, когда старейшины заикнулись о том, что пора бы Попелю от трона княжеского отказаться, в голове Герды возник коварный план. Под предлогом согласия с советом, княжна пригласила всех старейшин в замок на трапезу и опоила их отравленным вином. Тела погибших были сброшены в подземелье.

То ли из-за разлагающихся тел, то ли из-за господнего вмешательства, но спустя несколько дней замок атаковали полчища мышей.

Попель вместе с супругой и сыновьями закрылся в восьмиугольной башне, пытаясь обмануть судьбу, но не тут-то было. Серые твари ворвались в башню и загрызли Попеля вместе с отпрысками и любимой женой насмерть.

https://rutraveller.ru/place/93797

Добрый день!
Елена Фомина
Лучший ответ
Елена Фомина Интересное место!
Спасибо, Анатолий Максимович!
Мышиная башня в Чехии
Интересным фактом архитектуры Мышиной башни является то, что она круглая внутри, а дыры в стене вовсе не окна, а остатки строительных лесов. Это остатки замка в Крушвице, построенного королем Казимиром Великим около 1350 года. Изначально это была цитадель, которая должна была защищать Крушвицу от тевтонских рыцарей. Затем, после падения этого ордена, она стала резиденцией Крушвицкой крепости и старосты. Она была разрушена шведами в 1657 году, ранее оккупирован ими на два года. С 1895 года это достопримечательность Крушвицы и смотровая площадка. С его вершины можно увидеть Иновроцлав,