Архитектура, скульптура

Памятник в Москве , то всадник на кобыле то на жеребце, чейчас он на ком?

Денис Чернов
на м не и тобе
Валерий Бухарин
Лучший ответ
Этот всадник борец против русификации кавказцев на их родине: Тим: Мир во всем мире, наверное не на пустом месте? Какого хера на площадях в Москве и Питере кавказцы начинают танцевать лезгинку? Разве это не вызов местному населению?
Да Тим.. это так а свободолюбивая "Лезгинка"на улицах русских городов это знак протеста кавказцев против радикальной русификации северо-кавказцев на их исторической родине. Дагестане нет ни одной даже начальной школы для детей самого большого народа Дагестана на их родном языке! В Махачкале нет ни одного детского садика для детей самого большого народа Дагестана! Без них свободный Дагестан давно стал бы Дубаем на Кавказе и на каспии! Но увы на сегодня Дагестан радикально русифицируемая колония России..
Степан *******
Анна Шкредова Марк, в каком городе там живёте?
Мне хочется посмотреть Дагестан.
Памятники Святому Георгию Победоносцу, покровителю Москвы, установлены в разных местах столицы. Это - 5 конных композиций. Но автор вопроса, очевидно, имеет в виду памятник Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга, установленный на Трубной площади. Авторы монумента — скульптор А. А. Бичуков и архитектор А. В. Климочкин. Памятник похож на знаменитый Александрийский столп на Дворцовой площади в городе Санкт-Петербург. Представляет собой скульптурную композицию, изображающую Георгия Победоносца, убивающего змея. Но в отличие от большинства традиционных, ранее известных изображений Георгия Победоносца, здесь он без коня.
Высокая колонна, которую венчает бронзовая скульптура Георгия Победоносца, выполнена из красного полированного гранита. Согласно замыслу авторов колонну установили на гранитном постаменте с четырьмя бронзовыми барельефами на каждой из четырёх её гранях (смотрите фото). Колонну увенчали бронзовой дорической капителью. Именно на ней и установили бронзовую скульптуру Георгия Победоносца, разящего копьём Змея. На барельефе с лицевой стороны памятника изобразили скорбящую мать, держащую на руках погибшего сына. (Три других барельефа выполнены на боковых и тыльной гранях основания колонны). Вокруг стоят воины. Выше, на лицевой стороне самой колонны разместили надпись накладными бронзовыми буквами. Надпись гласит: «Благодарная Россия солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга». Общая высота памятника, являющегося доминантой окружающего пространства Трубной площади, составляет 32,5 м. Памятник относится к категории «городская скульптура».
https://pamyatniki-v-rossii.ru/
Денис Чернов Я ни чего не имел в виду. Мне память дорога!
Дмитрий Кочкин ИМЕТЬ В ВИДУ
1. учитывать, принимать в расчёт ◆ — Вы думаете или нет, но это необходимо заранее иметь в виду, потому что когда это случится, так поздно поправлять. Писемский, «Масоны», 1880 г. ◆ Я не говорю, что не пишите, а только надо злобу дня иметь в виду. Мамин-Сибиряк, «Черты из жизни Пепко», 1894 г. ◆ Поймём, что это значит, если иметь в виду ум Стендаля. Юрий Олеша, «Книга прощания», 1930—1959 г.

2. подразумевать что-либо ◆ Но когда мы в настоящее время говорим о новых землях в Европе, то мы должны в первую очередь иметь в виду лишь Россию и подвластные ей окраинные государства. Вадим Кожевников, «Щит и меч», 1968 г. (цитата из НКРЯ)

Источник: Викисловарь