Архитектура, скульптура

Что это за церковь такая и где она находится? (+)

Свято-Троицкий храм в г. Всеволожске.

Храм Св. Троицы на ст. Всеволожская. Фото 1910-х гг. В 1890 г. в Петербурге заложили новый вокзал на Большой Охте (до наших дней не сохранился) и от него протянули узкоколейную железную дорогу к пригородным поселениям — Пороховым, Приютино, Рябово, Мельничному Ручью. В 1892 г. открылось движение поездов до поселка Ириновка, а в 1900-до Шлиссельбургского порохового завода (ныне пос. им. Морозова). Станция Рябово находилась на пересечении современных Всеволожского и Октябрьского проспектов райцентра. Образа располагался возле имения Всеволожских, не близко — в трех километрах от станции. По просьбе местных жителей в 1903 году С. -Петербургская консистория дала разрешение на строительство часовни вблизи станции Рябово.

Для постройки часовни петербургские извозопромышленники Алексей Иванович Клементьев и Сергей Калистратович Суриков пожертвовали одну десятину земли на пересечении Сергиевской и Софийской (ныне Всеволожский пр.) улиц. Проект часовни, выполненный гражданским инженером В. Д. Николя., утвердило строительное управление С. -Петербургского губернского правления в сентябре 1903 г. Вскоре после этого на средства жителей и дачников поселка началось строительство часовни. Часовня состояла из восьмерика, перекрытого восьмигранным куполом со световым барабаном, завершающимся шатром с главкой, и прямоугольного объема с основным залом и папертью.
Площадь часовни составляла 138 кв. м, она могла вместить 300-350 человек. Отапливалась тремя круглыми печами. Строительство часовни завершили 11 августа 1904 г., а освятили ее 30 октября 1904 г. Еще до освящения прихожане направили в Петербургскую консисторию прошение о разрешении переоборудовать часовню в церковь. Перестройка была осуществлена по проекту гражданского инженера П. П. Соколова, с небольшими изменениями. Переходную часть из восьмерика в основной зал расширили, пристроили северный и южный приделы, перекрытые четырехгранными шатрами, имеющими свои главки. У основания восьмигранного шатра, над окнами барабана, добавили еще четыре небольших шатра с главкками.

Фасад церкви был обшит деревом с нарядными резными наличниками и карнизами. Все восемь куполов покрыли листовой медью. Внутри храм украшали белый резной иконостас и подаренные прихожанами иконы. Престол во имя Святой Троицы и жертвенник облицевали белым мрамором.

http://xn----8sbez3alek3b.xn--p1ai/about/
Ольга Захарова
Лучший ответ
Artyr P. Сегодня узнала о вашей катерогии, архитектуры, скульптуры, поотвечать здесь захотелось. Мне нравятся ваши вопросы. Я новенькая здесь не судите строго.
Artyr P. А ваше имя Марина ?
Свято-Троицкий храм в г. Всеволожске.