Архитектура, скульптура

Колонны с двух сторон дороги-где-что известно?..

Ушаковский мост в Санкт-Петербурге

Ушаковский мост — автодорожный металлический разводной мост через Большую Невку в Санкт-Петербурге. Соединяет правый берег Большой Невки и Каменный остров, связывая Приморский и Петроградский районы. Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения.
Мост соединяет Каменноостровский проспект и улицу Академика Крылова. Рядом с мостом расположена Военно-морская академия имени Н. Г. Кузнецова. У въезда на мост со стороны Каменного острова расположена церковь Рождества Иоанна Предтечи.

Первоначально мост назывался Каменноостровским. В 1802 году такое же наименование присвоили соседнему мосту через Малую Невку, поэтому мост через Большую Невку стали называть Вторым Каменноостровским. C 1830-х годов за мостом закрепилось название Строганов или Строгановский мост — по расположенной на правом берегу Строгановской дачи (имению графа А. С. Строганова). Современное название мосту присвоено в память адмирала Ф. Ф. Ушакова 15 декабря 1952 года.

Существующий мост сооружён в 1953—1954 годах по проекту инженеров В. В. Демченко, Б. Б. Левина, архитекторов П. А. Арешева и В. С. Васильковского. Строительство моста осуществляло СУ-1 и СУ-2 треста Ленмостострой под руководством главного инженера треста П. В. Андреевского, О. С. Чарноцкого, В. Е. Ефимова, Ю. П. Сергеева.
Мост восьмипролётный разводной (3 боковых пролёта перекрыты железобетонными балками, 5 пролётов перекрыты металлическими пролётными строениями, в том числе центральный разводной пролёт). Длина моста 205 м, ширина — 27 м, в том числе два тротуара по 3 м и трамвайная полоса 7 м.

На мосту установлено чугунное перильное ограждение индивидуального художественного литья. На устоях, железобетонных сводах и на всех опорах установлен гранитный парапет. При въездах на моста на опорах № 2 и № 7 установлены чугунные колонны, обработанные каннелюрами и увенчанные бронзовыми завершениями с барельефами ордена Ушакова.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ушаковский_мост
https://www.citywalls.ru/house15745.html?s=iuvp348j4st4m0hkmcimtocb90
Оксана Байталюк
Лучший ответ
Оксана Байталюк Колонны украшены барельефами с изображением советских флотских наград времён Великой Отечественной войны - ордена Ушакова и ордена Нахимова.
Вам нужно место?