Архитектура, скульптура
Мимо какого строения проехал электротранспорт? Или не электротранспорт )

Римско-католическая церковь Топольчаны (Словакия) / Rímskokatolícky farský úrad, Farnosť Topolčany

Римско-католическая церковь является одним из самых важных культурных и исторических памятников в Топольчанах. Самое старое сохранившееся письменное упоминание о церкви относится к 1285 году, когда церковь числится филиалом церкви в Подзоборе. Мартина. Церковью и приходом управляли бенедиктинцы с 13 по 15 века. Точно неизвестно, кому первоначально была посвящена церковь.

В 1731 году в городе вспыхнул пожар, в результате которого сгорел ряд построек и церковь. Город восстановился очень быстро, но после завершения этих работ вспыхнул еще больший пожар, уничтоживший весь город. С этих времен в память об этих катастрофах он стал покровителем города св. Флориан. Во время этого пожара была перестроена церковь в стиле барокко, освященная в 1740 году Сигизмундом Береньи. Тем не менее, нынешний вид церкви является результатом значительной реконструкции в стиле позднего барокко, завершенной в 1792-1802 годах. Новая церковь была посвящена Успению Пресвятой Богородицы.

В церкви находится статуя Семи Скорбей.

Со статуей «Семь скорбей» связано необыкновенное событие 1802 года. Тогдашний топольчанский мэр Шухман устроил большой праздник. Помимо лордов и чиновников, он также позвал приходского священника Яна Андрейковича из Завада. Было уже темно и шел снег, когда Андрейкович отправился домой. Когда они подошли к часовне, где находилась статуя, лошади тут же остановились. Свободная карета гнала их дальше, и они не двигались. На вопрос п. Пастор, почему лошади так сопротивляются, кучер отвечает: «Я вижу женщину в белом, стоящую перед лошадьми, которая вышла из часовни». «Выпороть ее», — говорит ему пастор. Испуганная карета сопротивлялась. Терпение пастора кончилось. Он хлестнул себя, попав в таинственную белую женщину, и лошади поскакали дальше. Таинственная дама тут же исчезла. Когда пастор вернулся домой, он заболел и вскоре умер. На следующий день на левой щеке Семи Печалей все еще была видна глубокая кровавая полоса. Тренер пастора приехал к мэру Топольчанского и рассказал ему обо всем, что произошло. Весть об этом сразу разнеслась по округе, и со всех сторон стекались толпы. Все хотели увидеть странный знак на лице статуи.
Источник

В церкви находится статуя Семи Скорбей.

Источник
Блошиный рынок