Архитектура, скульптура
Возле какого дома установлена статуя?

Польша, Быдгощ. Памятник Яна Непомуцкого возле кафедрального собора.
Статуя расположена в сквере у северной стороны собора Св. Мартина и Миколая, на берегу Брды, в районе Яз Фарны.
Фигура вырезана из песчаника и имеет высоту 1,4 м. Он расположен на гранитном постаменте высотой 1,63 м.
Собор св. Мартина и Николая в Быдгоще — католический костел, построенный в 15 веке в готическом стиле в Быдгоще ; приходская церковь, кафедральный собор Быдгощской епархии, святилище Пресвятой Богородицы Любви .
Это самый ценный памятник старопольской архитектуры в Быдгоще, идеально вписывающийся в прибрежную атмосферу города. Он содержит два почитаемых и коронованных изображения Марии: картина Богоматери Прекрасной Любви (1467 г.) в главном алтаре и картина Богоматери Скапулярной (1700 г.) в алтаре северного придела.
Быдгощская приходская церковь была основана по инициативе мэров Быдгоща вместе с возведением прихода, которое произошло после предоставления Быдгощу муниципальных прав, в 1346 году. Здание церкви и прилегающее кладбище (открытое до 1809 года) было выделено площадь в северо-западном углу города, доходящая до берегов Брды и ее рукавов Млынувки.
Как городская традиция, содержащаяся в хронике Быдгоща XVII века Войцеха Лоховского, так и исторические предпосылки указывают на то, что до строительства приходского костела здесь уже была более старая часовня. ул. Идзи в пригороде Куявы, который с 13 века служил ответвленным храмом, содержался кастеляном для местных чиновников и рыцарей быдгощской твердыни .
После постройки Быдгощского замка в середине четырнадцатого века его заменила замковая часовня с постоянно проживающим здесь капелланом . До завершения строительства приходского храма, расположенного в пределах городских стен, при часовне св. Джайлзздесь проживал священник, учрежденный в результате формальных актов основания и возведения Быдгощского прихода.

возле моего.
Татьяна Карпова
Ты босяк, откуда у тебя дом?