Архитектура, скульптура

Что это за церковь такая и где она находится? (+)

Руины лютеранской церкви Вуоксела.

В данный момент находится на территории РФ.

Вуокселаская церковь — лютеранская церковь, построенная между 1928 и 1929 годами, расположенная в Карме, переданная в Ламмасьниеми, Вирккиля, в деревне Пяйвякиви в бывшем муниципалитете Вуоксела, недалеко от северного ответвления Вуоксы .

Сейчас церковь пустует и находится в плохом состоянии.

Вуокселская церковь представляет собой длинную башенную церковь, построенную из цементного кирпича и оштукатуренную. Башня церкви восьмигранная. На конце оболочки находится неглубокий и граненый осадок. Наружные стены церкви состоят из пяти ступенчатых подпорных стен. Подпорная кладка на концах возвышается над крышей на три ступени. Между подпорными стенами два окна, по восемь с каждой стороны. Крыша церкви высокая и крутая и украшена четырьмя круглыми арочными окнами на каждом перекрытии.

Церковный зал был просто украшен. Над высоким церковным залом белый сводчатый потолок. Настоящего алтаря не было, вместо него стояло деревянное распятие. Кафедра находилась справа от церковного зала и была круглой формы. На органном чердаке над входной дверью был 16-голосный орган. В церковной башне было три колокола.

Военное время и судьба

Вуоксельская церковь осталась нетронутой, когда жители Вуокселы эвакуировались во время Зимней войны. После Зимней войны русские убрали из церкви все церковные атрибуты, такие как орган и скамьи. Во время Войны-продолжения жители Вуоксы восстановили свою церковь для повторного использования. Последняя служба в храме состоялась 10 сентября 1944 года. Это была прощальная служба, на которой присутствовали бойцы 15-й дивизии.

Часть церковной мебели эвакуировали. Один из церковных колоколов сейчас находится в башне старой церкви в Хаттуле . Посуда для причастия церкви Вуоксела в настоящее время также находится в Хаттуле .

После Войны-продолжения русские снова разрушили внутреннее убранство церкви. Сегодня снесена медная кровля церкви, выбиты двери и окна. Сводчатая крыша находится под угрозой обрушения.

https://fi.wikipedia.org/wiki/Vuokselan_kirkko
Андрей С
Лучший ответ
На Нерли
Ким Бамбушев