Архитектура, скульптура
А что это за особняк такой и где он находится? (+)

Ленинградская обл. Пос. Сиверский, Усадьба Белогорка. Дом Елисеевых.
Дом построен в начале ХХ века в стиле северный модерн по проекту арх. В. П. Тавлинова. Владелицей усадьбы была дочь А. Г. Елисеева – Елизавета Александровна Фомина. Елисеевы те самые, чьими магазинами мы восхищаемся в Москве и Питере. ё
Александр Григорьевич Елисеев купил имение у предыдущих владельцев в 1897 году для своей дочери Елизаветы. Усадебный дом тогда был попроще, поменьше и деревянный. В 1912 году на его месте по проекту архитектора В. П. Тавлинова был построен новый каменный дом в стиле модерн.
В 1917 усадьба была национализировала, в ней устроили сельскохозяйственную коммуну. Потом некоторое время её использовали в качестве дома отдыха и пионерского лагеря. Но с 1925 года здание снова заняли сельхозработники - здесь поместилась опытная сельскохозяйственная станция, из которой в дальнейшем выросло ЛенНИИ сельского хозяйства, чей корпус расположен сейчас в каких-то 30 метрах от усадьбы. Во время ВОВ здание заняли немцы, а при отступлении сожгли его. Вся начинка была уничтожена, остались голые стены.
Уже к 1948 году здание восстановили. Но с тех пор как рядом выстроили новый корпус НИИ, старый усадебный дом оказался не нужен и стал ветшать. С приходом 1990-х упадок продолжился, и в начале 2000-х окончательно заброшенная усадьба неоднократно горела. Потом её кто-то выкупил, обнёс забором и начал ремонтировать, но дело заглохло. Сейчас забор вокруг имения всё ещё стоит, но проход к усадьбе через территорию НИИ совершенно свободный.
https://twitter.com/LevTrofimov/status/1397848128124964867
http://www.ipetersburg.ru/usadba-belogorka-usadba-eliseevyh/

На путинский похож