Архитектура, скульптура

Ночь опустилась на Саранск... А что за дворец?

Ируська *******
Склонен полагать, что этот дворец - Государственный музыкальный театр имени И. М. Яушева в Саранске (новое здание).

Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 36

К юбилейному 75-му сезону Музыкальный театр получил королевский подарок — новое красивое здание с большим залом на 714 мест и сценой площадью 400 кв. м. Причём акустикой зала и техническим оснащением театра занимались лучшие специалисты России. Это позволило не только перенести многие репертуарные спектакли на новую сцену, но и создавать крупномасштабные постановки со множеством спецэффектов.

В сентябре 2011 года коллектив театра справил долгожданное новоселье.

Исполнив на церемонии открытия новой сцены свиридовское «Время, вперёд!», гость вечера — Государственный симфонический оркестр под управлением Владимира Федосеева — как будто настроил коллектив на особый режим работы, задал темп для дальнейшего творческого пути. И театр, не успев обжиться в большом и красивом доме, быстро освоился в новом творческом пространстве, наполнив его операми и опереттами, балетами и мюзиклами, музыкальными комедиями и сказками, фестивалями и концертными вечерами…

Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 36

Красивое здание, в архитектуре которого использованы этнические мотивы: цвет – красный, восьмиконечные звезды, сюлгамо. В вечернее время театр предстает перед жителями во всем своем великолепии.

Благодаря фантастической многогранной подсветке здание кажется удивительно воздушным и буквально парит в воздухе. Картину завершают расположенные неподалеку от храма искусств светомузыкальные фонтаны «Адажио» и «Звезда Мордовии», они словно ограждают театр от суетного мира и приглашают людей погрузиться в мир волшебства – сказочный мир оперы и балета.

Подробнее об истории театра:
https://www.muzteatr-saransk.ru/istoriya

Здравствуйте!
Владимир Делов
Лучший ответ
Владимир Делов Теперь, не сомневаясь, могу с уверенностью утверждать, что этот дворец действительно - Государственный музыкальный театр имени И. М. Яушева в Саранске.

Сайт с фотографиями интерьеров театра пока находится в доработке, но фото интерьеров и другую информацию о техническом оснащении театра уже можно посмотреть:

https://imlight-books.ru/files/Saransk/files/assets/basic-html/page136.html
Ируська ******* Богдан Хмельницкий в гробу переворачивается.
Государственный музыкальный театр имени И. М. Яушева в Саранске (новое здание).
Владимир Делов Спасибо, Arkadiy!