Архитектура, скульптура

Памятная фигура вождя-где-что известно?..

Памятник Ленину в Запорожье — памятник, располагавшийся в 1964—2016 годах на площади рядом с въездом на ДнепроГЭССкульпторы — М. Г. Лысенко, Н. М. Суходолов, архитекторы — Б. И. Приймак, В. Ладный. До 2015 года был внесён в реестр памятников монументального искусства местного значения.
Скульптура сделана из бронзы, постамент — из розового гранита. Общая высота памятника — 19,8 метра. Рука Ленина указывает в сторону плотины ДнепроГЭСа. В нижней части гранитного постамента расположены бронзовые фигуры сталевара, строителя, колхозницы и учёного, призванные «олицетворять единство народа в осуществлении великих ленинских идей» [7]. На постаменте на украинском языке были высечены слова Ленина «Коммунизм — это Советская власть плюс электрификация всей страны»

Согласно решению горсовета от 19 февраля 2016 года, памятник должен быть демонтирован в течение месяца с даты голосования. Площадь Ленина, на которой стоял памятник, была переименована в Запорожскую.

14 марта памятник обнесён лесами и процесс демонтажа начался. На следующий день с постамента убрана надпись «Коммунизм — это Советская власть плюс электрификация всей страны». 16 марта к памятнику был подогнан кран и бронзовую фигуру начали отделять от гранитного постамента с помощью алмазных пил. Однако в ходе процесса выяснилось, что за слоем гранита скрывается армированный бетон с двумя металлическими шпалами, служащими опорой всей конструкции. Процесс демонтажа, длившийся до поздней ночи, был возобновлен утром, и в общей сложности занял 30 часов [ . Фигуру Ленина сняли с постамента с помощью двойной петли троса крана, закрепленной на туловище и шее скульптуры. После чего памятник был доставлен на территорию одного из складов КП «Водоканал».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Ленину_(Запорожье)
https://www.mk.ru/social/2016/03/17/kak-snosili-lenina-v-zaporozhe.html
https://www.shukach.com/ru/node/521
Анна Царегородцева
Лучший ответ
Сатибек Ибраев Мектебі сколько их-статуй-бедолаг-по стране ......
Это Ваш папа -- Студебеккер... :)