Архитектура, скульптура

Св.сооружений синий тон-где-чем значимо?..

Sultonmurod Fozilxo'jayev
п. Усть-Таловка

Казанский храм

Адрес: 071813, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Шемонаихинский район, поселок Усть-Таловка, ул. Школьная, 8.

История прихода

В конце 90-х годов на постсоветском пространстве, когда старая система ценностей окончательно потерпела крах, многие люди стали искать и находить утешение и поддержку в религии. Однако сохранившихся, а уж тем более действующих храмов было в те годы очень немного. Но каждому верующему человеку хотелось и хочется, чтобы храм был именно там, где он живет, в его родном городе, поселке или селе. И это желание понятно.

Жители поселка Усть-Таловка тоже в течение двух лет обращались с просьбами к епархиальному начальству, чтобы в поселок прислали священника и был организован приход. И в 1999 году в поселок Усть-Таловка был направлен священник Роман Сычук, с приездом которого стал постепенно расти приход. Поначалу в течение 2-х месяцев молебны и панихиды совершались «на дому», так как не было даже помещения, в котором мог бы расположиться храм, а потому на праздничные и воскресные богослужения всем приходом ездили в Крестовоздвиженский храм города Шемонаиха. Однако с приобретением на окраине поселка небольшого частного домика на средства, которые выделил местный медно-химический комбинат, стало возможным совершать Божественную Литургию в самом поселке Усть-Таловка. И первая Литургия на приходе произошла 19 декабря 1999 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Этот день по существу и считается днем рождения Казанского прихода.

В 2003 году в самом центре Усть-Таловки был воздвигнут очень красивый храм

в честь Казанской иконы Божией Матери,

который стал воистину украшением всего поселка и его главной достопримечательностью. Первая Литургия состоялась в нем 4 декабря на праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

https://sobory.ru/photo/82276

https://ok.ru/profile/574893180319?st._aid=PLMediaTopicAuthorMain&st.layer.cmd=PopLayerClose&st._forceSetHistory=true

https://vko-eparhia.kz/eparhiya/khramy-eparkhii/71-ust-talovkakazansky-temple.html
Светлана Борисова
Лучший ответ
Светлана Борисова Спасибо за интересный вопрос, @TANNА@ANNА@!
п. Усть-Таловка