Архитектура, скульптура
Что это за церковь такая и где она находится? (+)

Одесский Свято-Никольский (Трудолюбия) храм.

Адрес: вулиця Одарія, 11, Одеса, Одеська область, Украина, 65000
В конце XIX века в Одессе решили создать своего рода центр социальной реабилитации, в котором тогдашние бомжи - различного рода бедняки, перебравшиеся в город ради лучшей жизни крестьяне, бездомные, нищие, смогли бы получить крышу над головой. И, как было тогда положено, отработали бы еду и кров работой в специальных мастерских.
Тогда такая модель называлась "Дом Трудолюбия". Подобные дома имелись во всех крупных городах бывшей Российской Империи.
В Одессе такое Дом Трудолюбия решили создать в 1895 году, для чего городская управа выделила участок земли площадью чуть более двух десятин в стратегически выгодном, то есть близком к "целевой аудитории" месте, неподалеку от порта и различных промышленых предприятий на Пересыпи. Располагался участок в начале улицы Лесной (ныне Одария) между двумя железнодорожными насыпями, "Глухим" мостом с линией паровика на Хаджибейский лиман с третьей стороны. Тут же проходила на уровне земли еще одна железная дорога - из порта на Пересыпь.
Создание Дома Трудолюбия велось посредством Одесского общества призрения неимущих граждан. Поскольку Общество не располагало средствами, по инициативе градоначальника генерал-лейтенанта Павла Зеленого нашли два источника финансирования - оставшийся от сбора средств для безработных фонд в размере 60 тысяч рублей и добровольные пожертвования.
Строительство началось в 1896 году по проекту архитектора Льва Влодека. Здание - типичное по архитектуре для общественных и промышленных зданий того времени, из красного кирпича. Центральная часть - в 2,5 этажа, два боковых крыла - в 1,5 этажа. Внутри - жилые помещения для мужчин и женщин, а также огромные залы для мастерских.
К зиме 1896 года здание было почти готово - и в нем разместили переселенцев, ехавших морским путем осваивать российский Дальний Восток. Осенью 1896 года начали строительство и освятили храм святого Николая Чудотворца Мирликийского, который возводился за личные средства купца Петра Степанова.

Продолжение в комментарии.
https: //odessa.net.ua/news/interesnye-fakty-ob-odesse-istorija-doma-trudoljubija
https://sobory.ru/photo/257605
Здравствуйте.

Продолжение в комментарии.
https://sobory.ru/photo/257605
Здравствуйте.
В России (на Украине)