Архитектура, скульптура
Св.объекта купол за рекой-где-чем значимо?..

Вознесенский храм в Туле

Вознесенский храм — православный храм в Туле.
Церковный приход образовался в XVII веке, к тому же времени относится и первое упоминание о Вознесенской церкви в книге Тульского посада (1646 год). В 1712 году на средства купца Андрея Федорова Владимирова была построена каменная церковь.
В 1754 году было решено разобрать церковь и построить новый двухэтажный храм. Возведение существующего ныне храма длилось более тридцати лет. В 1755 году первый этаж храма был выстроен и освящён. Верхний, из-за недостатка финансирования, остался недостроенным. В 1767 году прихожане организовали сбор средств на завершение строительства. В 1779 году строящееся здание пострадало от пожара. Столь протяженным сроком строительства, возможно, объясняется заметное несоответствие плоскостных фасадов (в стиле классицизма) роскошным и пластичным формам светового барабана (в стиле барокко). В 1787 году храм был окончательно достроен и 2 октября того же года освящён. Рядом с храмом была возведена колокольня с шестью колоколами.

Двухэтажный храм с богатым декором в духе елизаветинского барокко. Основной объём завершён высоким восьмериком с главкой, небольшой трапезной был связан с трёхъярусной колокольней под шпилем. Вверху Вознесенский престол, внизу тёплый Введенский храм (1755) с Варваринским приделом (1824).

Церковь Вознесения закрыли в начале 1930-х годов. Колокольню разрушили в конце 1930-х.
В 1992 году церковь возвращена верующим, отремонтирована, восстановлен интерьер нижнего храма.
https://sobory.ru/article/?object=00882
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вознесенский_храм_(Тула)

https://sobory.ru/article/?object=00882
Тула №2