Архитектура, скульптура

Что это тут у нас за балкончик за такой?

D@vid N@nglo*
Особняк Н. В. Безобразовой

- Институт театра, музыки и кинематографии - Академия театрального искусства
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Моховая 34.

Особняк построен в 1902-1907 гг..
- арх. Владовский Александр Игнатьевич, - проект, начало строительства
- арх. Бенуа Ю. Ю., гражд. инж. Стригулин К. И. - завершение строительства
- интерьеры - Прокофьев Н. Д.

Территория домов 34 и 36 по Моховой до 1825 г. составляла единый участок. В 1825 г. левую часть приобрел купец Н. Пивоваров, затем участок с двухэтажным домом перешел полковнице Е. И. Беловзоровой (Веловзоровой), а в середине 1830-х гг. - жене действ. ст. сов. Д. П. Квашниной-Самариной. Дом был тогда трехэтажным, каменным, с двумя каменными флигелями во дворе.

Здесь в 1838 г. часто бывал М. Ю. Лермонтов. В доме снимала квартиру Е. А. Столыпина, вдова двоюродного деда поэта Д. А. Столыпина. Столыпина занимала большую квартиру на 2-м этаже. Вместе с ней поселилась ее сестра Е. А. Верещагине - мать Александры Верещагиной, подруги юности Лермонтова. В доме собиралась вся родня поэта.

Владельцы дома менялись несколько раз. В 1844 г. для владельца гофмейстера Н. Д. Зубова арх. Р. И. Кузьмин построил на участке трехэтажный дом с балконом на 2-м этаже. Затем дом унаследовал его сын Н. Н. Зубов.

В 1873 г. здание купил комерции сов. В. А. Кокорев. Он являлся председателем и членом правления разных банков и акционерных обществ, основал несколько предприятий в СПб, был известен как меценат и коллекционер картин.

В 1874 г. дом и участок купил гвардии поручик граф В. А. Стенбок-Фермор. В 1875 акад. арх. Карл Карлович Вергейм (1840-1912) оформил фасад крупной рустовкой.

После смерти владельца дом перешел к его дочери Н. В. Безобразовой, жене полковника В. М. Безобразова.

В 1902 г. началось строительство нового дома вместо существовавшего. Проект с красивым фасадом составил арх. А. И. Владовский. При строительстве произошел обвал бетонных сводов. Комиссия по расследованию обвинила арх-ра и отстранила его от работ. Недостроенные части здания снесли. Заканчивали строительство дома (по проекту Владовского) акад. арх. Ю. Ю. Бенуа и гражд. инж. К. И. Стрегулин.

Трехэтажное здание построено на узком, но глубоком участке, отделано мрамором, камнем и лепниной. Фасад пышно декорирован, украшен высоким щипцом в готическом стиле. На эркере над входом изображен фамильный герб, под одним из окон - вензель "Н" и "Б". Мраморная парадная лестница украшена мраморными бюстами и статуями.

В сентябре 1914 г. дом был куплен правительством, в нем разместилась канцелярия Совета министров и новое учреждение - Главное управление государственного здравоохранения.

В 1920-х гг. здесь находился Польский педагогический техникум. Он готовил учителей для польских школ 1-й ступени (начальных). В начале 1930-х техникум перевели на наб. Жореса (Кутузова), 22/2.

В доме на Моховой разместился Техникум сценического искусства.

https://www.citywalls.ru/house3978.html
Саша Лубянская
Лучший ответ
D@vid N@nglo* Первейший знаток культурных учреждений Санкт-Петербурга!
Это балкон для высшего сословия.Выходя на него,высшее сословие плевало вниз на рабов проходящих под ним.
кафедральный собор бристоль
Смотровой
простой балкон
Олег Осин