Архитектура, скульптура

Что украшает такой балкончик?

Марат Наурузов
Аббатство Хайлигенкройц (Stift Heiligenkreuz) монастырь Святого Креста -
католический монастырь в австрийском посёлке Хайлигенкройц
(федеральная земля Нижняя Австрия).
Находится в южной части Венского Леса,
примерно в 25 километрах юго-западнее центра Вены.
Монастырь принадлежит ордену цистерцианцев, основан в 1133 году,
один из самых старых и крупнейший из действующих
цистерцианских монастырей Европы.
И в общем даже, Хайлигенкройц, один из самых больших сохранившихся
средневековых монастырских архитектурных комплексов мира.

Монастырь был основан в 1133 году маркграфом Леопольдом III Святым
по просьбе его сына Отто, аббата цистерцианского монастыря Моримон.
Освящён монастырь был 11 сентября 1133 года и назван
во имя Святого Креста.
В 1187 году была освящена построенная монастырская церковь.

При входе в аббатство расположен большой внутренний двор, в центре которого стоит барочная колонна Святой Троицы (Джузеппе Джулиани, 1739 год). Венецианский скульптор Джулиани создал также почти все монастырские скульптуры и изваяния. Впоследствии Джулиани вступил в орден и продолжал жить в монастыре уже как один из монахов. Похоронен он в монастырском храме.

В 1182 году иерусалимский король Балдуин IV передал в подарок герцогу Австрии Леопольду V ценную реликвию - Крест с фрагментами Животворящего Креста Господня. 31 мая 1188 года герцог даровал реликвию монастырю Хайлигенкройц, где она хранится по сей день. Этот фрагмент Животворящего Древа самый большой в Европе, лежащей севернее Альп. Династия Бабенбергов покровительствовала монастырю, что привело к его процветанию. Монахи из Хайлигенкроца основали большое количество дочерних монастырей по всей Австрии, а также в Венгрии и Чехии.

Архитектура монастырской церкви XII—XIII веков содержит в себе элементы как романской, так и готической архитектуры. Фасад, неф и трансепт — самые старые части здания храма — романские, и представляют собой редкий пример романской архитектуры в Австрии. Хоры храма — готические, датируются XIII веком. На хорах сохранился витраж XIII века. Фасад церкви выходит на запад, три окна фасада символизируют Святую Троицу. Внутренний интерьер, как и в большинстве цистерцианских храмов предельно строгий, без росписей и орнаментов. Обычно в цистерцианских церквях отсутствует колокольня, однако в Хайлигенкройце она была построена в XVIII веке в северной части в стиле барокко.

Хайлигенкройц — действующий цистерцианский монастырь. Монашеская братия насчитывает около 70 человек. Посещение туристами монастыря разрешено в ограниченном порядке. Основанный в 1802 году Богословский институт в 1976 году был преобразован в Философско-Богословскую Высшую школу. В настоящее время это заведение насчитывает более ста студентов как из числа монашествующих так и из мирян. Кроме Высшей школы при монастыре существует также колледж, выполняющий функцию семинарии. В Хайлигенкройце проходят обучение и новициат многие монахи из других монастырей Европы и мира.
Василий Тимофейчик
Лучший ответ
Нурзипаш Акимжанова Блин! Как вы все это находите??? не можете же вы это знать? поделитесь секретом
Эркер
Свалочка вещей и вещиц ждущих перемещения в гараж, из гаража на дачу, а с дачи на свалку.... Секретов нет!
Oleg Sk