Архитектура, скульптура
Что за дверцей скрывается?

Детская больница принца Ольденбургского. Санкт-Петербург.

Больница возникла по инициативе известного детского врача К. А. Раухфуса (ставшего ее первым главным врачом).
30 сентября 1867 года — закладка больницы, для ее строительства были привлечены личные средства принца Ольденбургского и некоторых благотворительных фондов, инициатива по созданию больницы была подана К.А. Раухфусом, а здание спроектировано архитектором А.К. Кавосом.
30 сентября 1869 года — открытие больницы, рескриптом Александра II ей было дано наименование «Детская больница принца Петра Ольденбургского».

1876 год — план здания и образцы оборудования представлены на Международной выставке в Брюсселе. Ведомству императрицы Марии Фёдоровны присвоен «Почетный диплом за лучшую детскую больницу».
1878 год — Всемирная выставка в Париже, больницу удостоили Большой золотой медали, проект взят за эталон при строительстве других детских больниц в России.
1918 год — больница переименована в детскую больницу им. К.А. Раухфуса.
Март 1922 года — ликвидирована Петропавловская церковь.
1925 год — впервые в отечественной практике в больнице открыто ЛОР-отделение.
1926 год — впервые в отечественной практике в больнице открыто неврологическое отделение.
1941–1945 года — в годы Великой Отечественной войны в больнице лечат детей с алиментарной дистрофией, пневмониями, ожогами, ранениями.
20 июля 2007 года — больница закрыта на реконструкцию.
30 октября 2010 года больница была открыта спустя более чем три года после начала реконструкции.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Больница_Раухфуса
https: //babs71.livejournal.com/912586.html

2-я п. 19-го в. Эклектика
ГПТУ
Или школа для УО