Архитектура, скульптура

А кому тот памятник, который скрывается за деревом?

И что за здание с высокой башней?
Словакия - Ко́марно (словацк. Komárno, нем. Komorn, венг. Komárom, серб. Коморан/Komoran), город на территории Житного острова в юго-западной Словакии на Дунае

Здание городской мэрии Комарно –важнейшая городская достопримечательность. Мэрия была построена в 1718-1719 гг. в барочном стиле. В 1725 г. она была полностью перестроена, однако землетрясение несколькими десятками лет позже, полностью ее разрушило. Здание отстроили заново в 1766 г., соорудив дополнительно большую башню. Однако дальнейшие катастрофы опять уничтожали труд строителей. Сегодняшняя мэрия – проекта 1875 г. архитекторов Горстенбергена и Арве - считается одним из самых красивых зданий во всей стране.

Перед зданием ратуше в городе Комарно на площади генерала Клапки стоит памятник, посвященный генералу Клапке. Бронзовую статую генерала создал гранд-скульптор Йожеф Рон - József Rón.
Генерал стоит в венгерской военной форме, без шляпы или "чаки" ( čáky ), в левой руке держит саблю. За ним под прикрытием можно увидеть часть артиллерийского ствола. Судьба этого памятника была довольно насыщена событиями. Первоначально место было на ратушной площади, как сегодня, и памятник был открыт 15 ноября 1896 года. Пьедестал статуи в виде символичного бастиона и под ним стоит лев, который сидит на флаге. Лев символизирует героизм генерала и его солдат. К сожалению, флаг только в стилизации и его нельзя ближе определить. Учитывая исторические события, он мог быть венгерским революционным флагом из 1848-49 года.

На оригинальном постаменте были надписи:
Фронтальная сторона: имя генерала Георгия Клапки - Gyorgy Klapka
Оборотная сторона: Герою и защитнику города, Благодарный народ - 1896.
h t t ps://sandra-rimskaya.livejournal.com/1755503.html
Иван Назаров
Лучший ответ
некому