Архитектура, скульптура

Кому этот памятник? Где находится?

Монумент независимости Казахстана

Алматы. Новая площадь - это главная площадь города, место проведения праздничных шествий, торжеств, спортивных праздников, парадов, народных гуляний. Это самая большая площадь города, ее длина - 580 м, ширина - 210 м. Площадь является приятным местом для прогулок, отсюда открывается прекрасная панорама: с одной стороны видны вершины Заилийского Алатау, с другой здания города.

В центре Новой площади расположен Монумент Независимости, памятник, посвященный истории Республики. Этот грандиозный архитектурный ансамбль, возведенный в 1996 г. , состоит из колонны, высотой 28 метров, и скульптурной группы. В ней символично отражена история Казахстана со времен Сакской Царицы Томирис и до настоящего времени. В центре комплекса устремилась ввысь стелла, которую венчает фигура «Золотого воина» , мчащегося на крылатом барсе.

Скульптура аксакала

Скульптура женщины.

Скульптура мальчика на жеребёнке.

Барельеф 1. Царица Томирис Посвящен сакскому периоду. В барельефе отражена эпоха Томирис - царицы массагетских саков, древних предков казахов

Барельеф 2, Великий тюркский каганат Посвящен тюркскому периоду.

Барельеф 3- Казахское ханство. Посвящен образованию Казахского ханства в 15 веке. Основателями ханства были ханы Аз-Жанибек и Керей. В 1459 году произошла откочевка основателей ханства от «государства кочевых узбеков» хана Абулхаира. Становление государственности происходит в 14б5-1466 годы, когда Казахское ханство начинает играть важную роль в Центральноазиатском регионе и в системе государств евразийских народов.

Барельеф 4. Годы великого бедствия Здесь отражен самый печальный период в истории казахского народа - «Годы великого бедствия» - «Актабан шубырынды» . В 172.3 году внезапным нашествием джунгар казахские аулы были разграблены, около миллиона человек погибло, многие были уведены в плен. Судьба народов Средней Азии могла быть еще трагичнее, если бы не нашлись силы, способные не только остановить, но и изгнать завоевателей. Этой силой стали выдающиеся организаторы и предводители - батыры Богенбап. Кабанбай, Жанибек и др. Было организовано единое ополчение, которое возглавил Абулхаир. Печальная песня «Елим-ай» («О, родина моя» ) о том времени поется и по сей день.
Наталья Шипилова
Лучший ответ
Сергей Степанец Вот спасибо..))
Теперь хоть знаю всю пред историю....
А то живу с рождения в этом прекрасном городе, а историю очень плохо знаю...(((
В Астане
Jexon 4U
Где-то в Казахстане однозначно... Вот только где