Архитектура, скульптура
Что это за памятник, где находится и чему посвящен?

Памятник Слава Российскому флоту,
Наименования альтернативные
Памятник Морякам и создателям флота России, Санкт-Петербург
Адрес: Петровская наб. на пересечении с Петроградской наб.

Скульптор: Аникушин Михаил Константинович (1917-1997)
Архитектор: Садовский Тимофей Петрович (род. 1929)
Открыт 2 ноября 1996 г.

Материалы: бронза — скульптура, декоративные детали, литеры; гранит полированный — постамент; медь — вымпел; нержавеющая сталь — ботик.
Подписи: в верхней части постамента накладной вензель Петра I и литая надпись: Указъ / Думе: / году / 1696 / Флоту / России / быть;
медальоны с датами: 1696, 1996;
ниже — с лицевой стороны накладными золочеными литерами: Морякам / и / создателям флота / России.

Инициатива создания памятника в честь 300-летия Российского флота, исполнявшегося в 1996 г. , зародилась в 1992 г. и принадлежала фонду «Памятники Российского флота» . В 1994 — 1996 гг. проходили обсуждения, выставка конкурсных проектов памятника.
В итоге получил одобрение проект памятника в виде аллегорической фигуры Ники, созданный скульптором М. К. Аникушиным и архитектором Т. П. Садовским. Восьмиметровый монумент из бронзы и гранита сооружался в необычайно короткие сроки — всего за полгода. В апреле 1996 г. приступили к сооружению фундамента, а в октябре были полностью завершены гранитные работы (ЗАО «Возрождение» ) и произведена отливка бронзовой композиции на заводе «Монументскульптура» . Для облегчения нагрузки на руки Ники парусник и вымпел изготовлены пустотелыми.

Расположение будущего монумента определилось не сразу: выбрали место на Петровской набережной, недалеко от домика Петра I, рядом с Нахимовским училищем. Первоначально предполагалось установить монумент на искусственном насыпном моле, но от этого дорогостоящего проекта отказались. Площадка перед памятником вымощена диабазом с включением гранитных плит, составляющих компасный румб с изображением четырех сторон света. Более ярким, насыщенным по цвету камнем выложена стрелка компаса, указывающая направление N — S.
Общая высота памятника — 8,0 м, высота скульптуры — 3,5 м, высота постамента — 4,0 м, диаметр колонны — 1,15 м.
http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx#id=52499&repostid=0
http://fotki.yandex.ru/users/nush-ko/view/82000/?page=7
http://www.encspb.ru/article.php?kod=2805472809
http://www.encspb.ru/article.php?kod=2805569874
Наименования альтернативные

Открыт 2 ноября 1996 г.

медальоны с датами: 1696, 1996;

Владимир Прищепов
Ох,спасибо Юлечка!!!Ты такая умница!!!А то мне подруга фото прислала,а что это за место не написала!